Костёр 1967-06, страница 68

Костёр 1967-06, страница 68

МИМОХОДОМ!

Несколько замечаний Веселого архивариуса, произнесенных в кают-компании

шахматной ракеты

Знаменитый русский шахматист Михаил Иванович Чигорин, когда на шахматной доске возникало особенно острое положение, старался держать руки в карманах, чтобы не сделать поспешного хода. Не полезно ли кое-кому из вас взять с него пример?

Одним из величайших шахматистов был кубинец чемпион мира Хозе Рауль Капабланка. Вот его совет:

— Большинство шахматистов не любит проигрывать и считает проигрыш чем-то позорным. Это ложный взгляд; те, кто хотят совершенствоваться, должны смотреть на свои проигрыши как на уроки и учиться по ним — чего избегать в будущем. Вы должны также быть решительными в ваших суждениях. Если вы думаете, что ваш ход хорош, делайте его! Опыт — лучший учитель!

РИКпЮЧГНИя

в дэЦцнгляХ

В игре участвуют двое, причем у каждого две фигуры, фишки — «охотник» и «собака». Фишками могут служить шашки, монеты, пуговицы, канцелярские кнопки — что найдется под руками... Перерисуйте на картон изображенный здесь шестиугольник, вырежьте, проткните в центре шилом и, вставив заостренную спичку, сделайте волчок.

Игра готова обложке...

игровое поле рядом на

В Петербурге в 1914 году встретились на международном турнире два маэстро — семидесятидвухлетний Блэкберн и шестидесятилетний Гунсберг.

— Молоды вы еще со мной играть! — воскликнул Блэкберн, объявляя партнеру мат.

Обложка И. Казаковой

Главный редактор В. В. Торопыгин Редакционная коллегия: Т. А. Куценко, Б. Н. Никольский, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Р. П.Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, Н. В. Теребин-екая, (ответственный секретарь), Н. А. Ходза, Г. М. Чернякова,

Ю. А. Юркан (зам. редактора)

Художник-редактор Технический редактор

Ю. П. Мезерницкий А. А. Двораковская

Корректор В. А. Маевская Адрес редакции: Ленинград, С-15, Таврическая, 37, телефон А4-57-76

М-16300. Подписано к печати 11/V 1967 г. Формат 84x108'/,6. Печ. л. 8+1. 6,36 усл.»

8,8 уч.-изд. л. Тираж 330 ООО экз. Заказ № 645. Цена 25 к.

Ленинградская типография № 2 имени Евгении Соколовой Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Измайловский проспект, 29. Обложка и вклейки отпечатаны на 1-й Ленинградской фабрике офсетной печати.

64

В начале игры фигуры ставятся на синие кружки — «охотник» на самый кружок, «собака»— рядом с ним. Первый ход разыгрывается (это можно сделать поочередным запуском волчка — у кого будет больше очков, тот и начинает). Выигрывает тот, кто первым пересечет джунгли и обеими своими фигурами займет кружок, на котором в начале игры стояли фишки партнера.

За один ход можно подвинуть обе свои фигуры — и «охотника» и «собаку». «Охотник» с каждым ходом подвигается на один шаг вперед, становясь на следующую точку пути. Отступать он не может, однако может оставаться на месте, если продвижение вперед опасно.

Для «собаки» же запускается волчок — она может переместиться вперед или назад на показанное волчком число шагов или же сделать комбинированный ход— какую-то (по желанию) часть шагов сделать в одном направлении, а оставшиеся шаги — в другом. Но дважды менять направление движения фигуры за один ход нельзя. Когда «охотник» и «собака» находятся вместе, «охотник» занимает точку, а «собака» ставится рядом с ним.

«Охотник» может вступить на звериную тропу только вместе со своей собакой.

При встрече с фигурами партнера через них можно «перепрыгивать», ставить же фишки на занятые чужими фигурами точки нельзя.

Последний ход игры должен быть точным— при «переборе» фишка отступает от синего кружка на лишнее число шагов и ожидает следующего хода, если играющему не удалось, используя право комбинированного хода, вступить точно на синий кружок.

В. Акентьев

Рисунок А. Зуева