Костёр 1967-06, страница 65

Костёр 1967-06, страница 65

ГЕРОИЧЕСКАЯ

НИНА

Г f

у

L

Александр Кулешов

П омогла!

Однажды, вскоре после войны, зрители, пришедшие посмотреть на легкоатлетический матч пяти городов в Ставрополе, оказались свидетелями невероятного зрелища.

На дистанции 5000 м от ес-сентукийского «Спартака» бежал невысокий худенький спортсмен Федя Кириакиди.

Когда бегуны вышли на финишную прямую, ессентукий-ский тренер озабоченно воскликнул: «Эх, не дотянет Федя, надо поддержать!» И он собирался уже дать знак свободным членам команды, чтобы они криками и аплодисментами подбодрили своего товарища. Но в этот момент произошло неожиданное. Высокая, красивая, могучего сложения девушка, услышав слова тренера, быстро перебежала поле, схватила Федю на руки и пронеслась со своей отчаянно отбивавшейся ношей оставшиеся десять метров. Благодаря такой помощи, Федя первым «пересек» линию финиша и одно

временно, согласно правилам... лишился победы.

Но это выяснилось потом. А в тот момент девушка, преисполненная гордости за свой героический, выручивший (как она считала) команду поступок, торжествующе оглядывалась вокруг.

Через минуту, узнав, к чему привел ее героизм, она уже горько рыдала, уткнувшись в траву футбольного поля, а тренер, Федя и товарищи безуспешно пытались утешить ее.

Девушка эта в дальнейшем стала одной из самых прославленных спортсменок мира. Имя Нины Пономаревой знают любители спорта любой страны.

Она не только показала чудеса спортивного долголетия, став участницей четырех Олимпиад, что само по себе подвиг, который в истории спорта совершили не многие атлеты, она еще сумела завоевать на этих крупнейших соревнованиях две золотые и бронзовую медали.

Нина рассказывает

Физической подготовкой я начала заниматься с пяти лет.

О, нет, я не скользила под музыку на искусственном льду, не проделывала красивых движений на ковре в гимнастическом зале, я... таскала воду.

Мои родители строили железную дорогу в глухой тайге.

Я любила бродить по таинственным тропкам, собирать грибы и ягоды, носиться наперегонки с ребятами по сырым от росы лужайкам. Частенько забиралась на деревья, прыгала через пни, таскала издалека тяжелые ведра с водой, соревновалась с мальчишками, кто дальше бросит камень...

Статьями и заметками о выступлениях Пономаревой, опубликованными во всех газетах мира, можно было бы заполнить не один книжный шкаф. Ее техника метания диска, ее тактическое мастерство, воля к победе, стойкость, упорство и хладнокровие стали легендарными. ^

И все же ключ ко всем этим успехам как раз и таился в том, что заставило много лет назад, еще не умудренную спортивными премудростями девушку, подхватить на руки своего товарища по команде и донести его до финиша.

Это было очень смешно, и весь стадион долго еще гудел от смеха. Но не всякий в тот момент задумался над причинами Нининого поступка. Верность коллективу, стремление во что бы то ни стало поддержать его честь, высоко пронести его знамя — вот каким было главное правило Нины По-

в ее

номаревои жизни.

спортивной

Можно сказать, занималась всеми видами легкой атлетики. Только планкой мне служили сучья деревьев, дорожкой — трава, а диском — булыжник. Стадионом же был весь простиравшийся на тысячи километров лес — дремучий, страшный и в то же время бесконечно родной и прекрасный.

61