Костёр 1967-08, страница 24

Костёр 1967-08, страница 24

Только бы не замешкаться! Только бы не остановиться!

Я шагнул за борт самолета, и в ту же минуту меня что-то толкнуло в плечо, куда-то потащило, развернуло, словно я нырнул в реку с очень сильным течением.

И вдруг наступила тишина. Парашют раскрылся. Я увидел над собой огромный белый купол. Но радоваться, оказывается, было еще рановато. Неожиданно стропы начали закручиваться — и меня стало очень быстро вращать справа налево. Потом стропы начали раскручиваться и меня так же быстро начало вертеть слева направо. Потом стропы опять начали закручиваться... Это было не очень приятное ощущение. Но тут я вспомнил советы моих наставников и, уловив момент, когда стропы раскрутились, сильно обеими рукзми рб звел их в стороны. Вращение прекратилось. И я сразу почувствовал себя увереннее — как-никак, а парашют подчиняется мне.

Я посмотрел вниз, и мне показалось, что я вишу неподвижно,— земля была далекой и вроде бы совсем не приближалась.

И тут какое-то особое ощущение охватило меня»—ощущение простора, тишины и безмятежности, то самое, о котором я не раз читал и слышал от парашютистов. И вот теперь я испытал его сам.

Я поискал глазами майора и увидел его парашют далеко-далеко в стороне. Вообще при прыжках десантники располагаются в самолете по весу — чем тяжелее человек, тем раньше он прыгает. Майор прыгал вслед за мной. Он был маленького роста, очень легкий, и, наверное, поэтому нас разнесло в разные стороны. Так что рассчитывать на его советы не приходилось. Тогда я решил попробовать сам — сумею ли развернуть парашют по ветру. Потянул за стропы, но стропы поддавались с трудом.

Потом я снова взглянул вниз и изумился — теперь земля была совсем рядом. Тут уж мне оставалось только поскорее сгруппироваться, как говорят парашютисты. Я плотно сжал ноги — упражнение с щепочками пошло на пользу! — ухватился за стропы и в следующий момент почувствовал удар о землю. Упал, как меня учили, на бок.

Купол парашюта медленно погас. Я поднялся на ноги и отстегнул

подвесную систему.

Потом я увидел майора. Он бежал ко мне узнать, все ли благополучно. Мы крепко пожали друг другу руки — он поздравил меня с первым прыжком, а я его — с трехсотым.

ЗА КЕФАЛЬЮ

Виктор Бороздин РАССКАЗ Рисунки Н. Шустова

*

Вадькин дед Лука Иванович старенький, но все еще рыбачит в колхозе. Мальчики не раз просили его взять их с собой в море ловить рыбу. А дедушка все отговаривался: подождите, успеете.

Но вот однажды вечером дедушка сам сказал им:

— Завтра пойдем кефаль ловить.

Славка даже подпрыгнул от радости. Они с Андреем тут же побежали домой и стали собираться. Положили в сумочку еду, налили воды целую флягу. Потом завели будильник,

чтобы зазвенел, когда надо, и легли спать.

Славка все ворочался и ворочался, а потом стал слушать, не остановился ли будильник.

— Ты спи, — сказал Андрей, — а то в море носом клевать будешь.

Славка свернулся в комочек и вроде как и не спал, а будильник уже зазвенел. Было еще темно, и вставать ужасно не хотелось.

— Может, я один пойду? — сказал Андрей.

— Нет-нет! — Славка вскочил, оделся.

В некоторых домах уже светились окошки. Горел огонек и в Вадькином доме. Там их уже

• 20