Костёр 1967-08, страница 26

Костёр 1967-08, страница 26

Описав полукруг, колобушка причалила к берегу. Теперь на ней оставался только конец другого каната. Все сошли в воду и, стоя в ней по грудь, стали за оба каната подтягивать сеть к берегу. Вадька помогал тянуть дедушке, а Андрей дяде Грише.

Славке тоже хотелось тянуть, но он был маленький и ему вода дошла бы до самой макушки. Пришлось подождать, когда подтянут поближе к берегу.

В воде метались темные спинки рыб. Неожиданно одна рыбина выпрыгнула из воды, но, ударившись о «фартук», шлепнулась обратно. А другая перемахнула через ограду и ушла в море.

— Перепрыгнула, перепрыгнула!—закричал Славка.

душка Лука. И все тянули. Азарт удачи прибавлял сил.

И вдруг, когда сеть уже вытянули на мелководье и до берега оставалось всего несколько метров, вся кефаль, словно сговорившись, ринулась к берегу.

— Тяни-и, уйдет!—закричал дедушка Лука. И вовремя.

Натолкнувшись на берег, кефаль резко изменила направление: одни рыбы метнулись вправо, другие — влево, стараясь обойти сеть по сторонам.

— Тяни-и-и!..

Опустевшую было сеть рывком подтянули к берегу, и лишь немногим рыбинам удалось уйти.

Вот это рыба! Вот этб рыба! — кричал

Ничего, все не перепрыгнут, — сказал де- Славка. — Она то туда, то сюда, меня чуть с

душка Лука, — что-нибудь и нам останется. Ты вон смотри-ка, чтобы они низом не ушли. Прижми нижнюю подбору ногой, наступи на нее.

Сеть уже была недалеко от берега, и Славка сам видел, как одна рыбина поднырнула под нее и тоже ушла. А другая легла в ямку и ждет, когда сеть пройдет над ней.

— Ах ты, хитрющая!

Славка бросился к рыбе и поддел ее ногой. Вздымая брызги, он бегал возле сети и там, где нижняя подбора отходила от дна, наступал на нее. Потом и Андрей, оставив канат, стал помогать ему.

Вскоре сеть вытянули на берег. В ней билось десятка три рыбин, длиной с полметра каждая. Славка схватил одну.

— Андрей, Вадь, смотрите какая! Ой, ой, держите!

Рыбина вдруг рванулась из Славкиных рук и чуть было не ускакала обратно в море. Хорошо, Вадька успел подхватить ее.

— Видели, как прыгает? — не унимался Славка.

Всю кефаль выбрали из сети и покидали в мешок. Сеть сложили в колобушку и стали делать новый заход. И опять тянули сеть, и опять прыгала кефаль. Рыба ловилась неплохо, и всем было весело. А дядя Гриша все торопил:

Побыстрей, ребята, побыстрей. Нам бы только косяк не прозевать.

И вот, когда снова закинули сеть, даже Славка увидел, что на этот раз попадется очень много. Вода впереди сети прямо закипела от рыбы. Кефаль — теперь уже по две, по три штуки — выпрыгивала из воды, надеясь перескочить через «фартук».

— Тяни-и, тяни-и! — кричали все, даже де-

ног не сбила. Несется как ошалелая.

— Если тебя поймают в сети, — смеясь сказал дедушка Лука, — ты тоже будешь носиться как ошалелый.

— А одна через меня перепрыгнула, — сказал Вадька.

— А мне во, прямо в живот ткнулась,—-сказал Андрей. — И чуть в карман не залезла.

— А ты держи карман шире, — засмеялся дядя Гриша.

В этот раз кефали попалось больше сотни. Ее уже не считали, а просто складывали в мешок, на дно колобушки. Да чего считать, только время терять. Надо было спешить, пока рыбий косяк не ушел.

Но когда снова вытянули сеть, в ней оказалось всего лишь несколько рыбин.

— Ушел, ушел косяк,—ворчал дядя Гриша.

— Не уйдет, от нас не уйдет, — возражал дедушка Лука. — Рыбачье дело такое — раз

густо, раз пусто.

Сделали новый заход. Сеть еще не вытянули до конца, но все уже знали, что опять ничего не попадется, потому что ни одна кефалина не выпрыгнула из воды. Азарт прошел, да и усталость брала свое. Поэтому тянули еле-еле.

Неожиданно в сети показалось что-то темное, какой-то непонятный ком. Ком этот вдруг разделился на два маленьких комочка и один большой, все это метнулось в сторону, два маленьких успели проскочить под сеть, а большой запутался в ней.

— Тяни-и, тяни-и!—закричал дядя Гриша.

Подхлестнутые этим криком, все налегли и

в одно мгновенье вытащили сеть на берег.

Улов был совсем необычный. Распластавшись на песке, перед ними лежал дельфин. Большущий, больше Славки. Черная спина блестела на солнце, как атлас. Славка обошел вокруг.

10