Костёр 1967-08, страница 45

Костёр 1967-08, страница 45

МАЛЯР НИ КО

Окраины Тбилиси хорошо знали его. Он бродил по узким улочкам, мощенным овальными камнями — высокий, худой, молчаливый. Бледное лицо, обрамленное темной бородкой. По-детски ясный взгляд. Во всем облике — спокойствие и благородство. Знакомые в шутку звали его «графом».

Художник Николай Пиросманашвили, он же Нико Пиросмани, просто Нико, бедняк из бедняков. Оборванный, вечно голодный, он шагал по улицам рабочих окраин с ящиком, где лежали краски и самодельные кисти. На крышке ящика рисунок: джентльмен в цилиндре...

Винные погребки, мелочные лавки, духаны, трактиры — здесь его работа, его хлеб. Он рисовал вывески на жести, расписывал стены, делал картины по заказу хозяев. Плата известная — миска похлебки. Правда, если заказчик останется доволен работой, Нико поднесут стакан вина... Денег ему, как правило, не платят. Да он и не требует. Что дают — тем и доволен. Чудак...

И верно, чудак. Влюбился в приезжую знаменитость, актрису Маргариту, а было это еще в молодые годы, когда кое-что имелось и у него за душой. Влюбился, совсем голову потерял, дом заложил, скупил все цветы в округе, и целый час несли и несли эти цветы в комнату актрисы...

Гастроли кончились. Маргарита уехала, не простившись, в свой далекий Париж.

С тех пор никто не видел Пиросмани смеющимся. Нико жил, кочуя от одного заказчика к другому, работал в подвалах, где свет едва пробивался сквозь тусклые стекла. А ночевал чаще всего под открытым небом. Неохотно пускали бродягу на постой. Никто не звал его художником. «Маляр». Иначе к нему не обращались.

...Это произошло летом 1912 года. Трое студентов — два будущих художника и поэт — приехали на каникулы из Петербурга. На вокзальной площади их внимание привлекла большая вывеска: «Трактир «Варяг». Стремительный крейсер скользил по бурному морю...

Молодые люди вошли в трактир. И остановились, изумленные. На стенах висели картины, подобных которым они никогда не видели С первого взгляда ясно: художник — самоучка, но таланта необыкновенного. Его картины предельно просты, все персонажи взяты из повседневной жизни — охотник с ружьем, грузин, подымающий рог с вином, пастух в черной бурке, старик-отшельник... Но чудом искусства эти простые люди как бы приподняты над обыденностью жизни. Каждая картина — гимн природе, человеку, всему земному! Во всем видна традиция древнего народного искусства: единство поэтичной сказки и жизненной правды.

Вот что увидели студенты в картинах Нико. Увидели и полюбили навсегда.

А один из них — художник Кирилл Зданевич — всю свою жизнь посвятил Пиросмани. Он первым стал собирать картины Нико, пропагандировать его искусство. Он помогал Нико, как только мог.

В поисках картин Пиросмани Кирилл Зданевич объездил всю Грузию. Нередко он тратил на покупку картин последние деньги, и семья его сидела на хлебе и воде.

К. Зданевич написал книгу о Нико Пиросманашвили. Книга вышла в Москве, в издательстве «Искусство» в 1964 году. Есть и еще одна книжка о замечательном грузинском живописце: «Бродил художник по городу». Автор ее — Римма Канделаки. Эта книжка тоже вышла в Москве, в 1964 году, в издательстве «Советский писатель».

Э. Голубева

6 «Кос i ер* JM'2 Ь

КС

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский журнал костер 1967 года
  2. Купить варяг

Близкие к этой страницы