Костёр 1967-10, страница 5

Костёр 1967-10, страница 5

1

ян

mm

ilisa

Архитекторы давно примеривались к «Сахаре». Возник было проект застроить Марсово поле зданием Государственной Думы; с началом войны о проекте забыли. Архитекторы не горевали, они не одобряли

такой проект.

Теперь они пришли к новой власти с предложением, не похожим на

прежние. И — убедили Совет.

Подготовить Марсово поле к общегражданским всенародным похоронам Совет поручил четырем архитекторам. Среди них оказался и Руднев.

НЕВИДАННОЕ ШЕСТВИЕ

В середине прямоугольного Марсова поля архитекторы очертили квадратную площадку. Днем и ночью полыхали здесь костры, но заледеневшая утрамбованная земля не поддавалась ни лопате, ни лому. Вызвали саперов-подрывников. Без вызова — только давай работу — явились студенты. Приходили рабочие, солдаты. Марсово поле стало очень людным местом. Готовилась невиданная прощальная церемония. Приходилось спешить.

Ранним утром 23 марта 1917 года Руднев среди других членов комиссии стоял на Марсовом поле. Алексей Максимович Горький говорил прощальную речь:

«Вспомним сегодня о Радищеве и декабристах, о Шевченко и петрашевцах, о Герцене и героях «Земли и воли»... — Горький продолжал называть революционеров России, а мимо квадратной площадки, окруженной бруствером выкопанной земли, двигались нескончаемые колонны. Они начинались где-то на далеких заводских окраинах и текли по бесконечным петроградским проспектам — темные людские лавины, а над ними — ярко-красные угловатые гробы. Это под кумачом и венками несли своих павших товарищей рабочие и солдаты.

Надолго запомнил Петроград этот день. Колонны проходили с утра до темноты. Вступив на Марсово поле, замедляли шаги. Втыкали в насыпь древки знамен. Осторожно снимали с плеч свою ношу. Она медленно опускалась, исчезая из глаз. И тотчас в низком пасмурном небе отдавался орудийный раскат, а эхо, перелетев через крыши, ударяло по стеклам. Это салютовала героям Петропавловская крепость... И так — весь день, сто восемьдесят четыре раза.

Глядя на бесконечное движение, Руднев думал: хорошо, если бы эти люди пришли сюда снова. Со всех концов города сойдутся сюда петроградские пролетарии, принесут глыбы камня и вырежут на них героические надписи.

3