Костёр 1967-10, страница 4

Костёр 1967-10, страница 4

V

КАМНИ МАРСОВА ПОЛЯ

М. Лазарев Гравюры В. Смирнова

Лев Владимирович Руднев стал архитектором в 1915 году. Два года он числился при мастерской крупного петроградского архитектора Ивана Александровича Фомина, но самостоятельно еще не строил. Если в мире война — у архитекторов мало работы.

В феврале 1917 года в столице России забурлили события, и не успел еще царь отречься от престола, как в Петрограде был уже объявлен конкурс на памятник героям февральского восстания.

НЕ ВЫРУБИТЬ ЛИ САД?

Жаркие споры идут в Петроградском Совете из-за места для братской могилы и памятника павшим.

— На главной площади города, — настаивают одни.

— Перед окнами Зимнего, где сидела «гидра» Романовых, — вторят другие.

У третьих замыслы шире: вырубить Александровский сад и создать перед Адмиралтейством площадь Свободы. Там, где она соединится с Сенатской площадью, поставить памятник декабристам, а на другом конце, у Дворцовой, — Февралю.

В революцию все решается очень быстро. На Дворцовой площади уже копают землю — пробуют грунт. Но архитекторы и художники возражают, и с ними согласен председатель похоронной комиссии — Алексей Максимович Горький. Менять облик Дворцовой площади нельзя— разрушится красота этого неповторимого архитектурного ансамбля.

С Горьким во главе архитекторы и художники предлагают другое место. Разве не на Марсовом поле солдаты Павловского полка первыми среди царских войск перешли на сторону Революции? Разве не сюда выбежали они из казарм, когда узнали, что на улицах стреляют в народ? И разве не отсюда они ринулись на Невский, открыв огонь по

конной полиции?

»

ПЕТЕРБУРГСКАЯ CAXAFA

Когда-то Марсово поле было болотом. Его постепенно осушили, и на его месте расцвел сочный луг. Его назвали Царицыным. Потом его отвели под плац. Тогда-то он стал Марсовым полем и солдатские сапоги утоптали его до бетонной твердости. А когда стало не до парадов, про Марсово поле совсем позабыли.

Оно лежало среди садов, отчеркнутых прямыми каналами, перед зданиями, взявшими равнение на колоннаду Павловских казарм. Маленькая Суворовская площадь предмостными воротами открывала выход к Неве. Золотистые шпили Инженерного замка и Петропавловской крепости подпирали небосвод. А само Марсово поле оставалось заброшенным пустырем. Питерцы прозвали его «петербургской Сахарой».

2