Костёр 1967-10, страница 7

Костёр 1967-10, страница 7

НАРОДНЫЙ КОЕИИССАР И П03Т

Из одиннадцати проектов конкурсная комиссия отметила только один. «Проект под девизом «Готовые камни» хорошо передает настроение суровой простоты...» — объявила комиссия и присудила Рудневу первую премию.

Вскоре приступили к работам. Начали класть фундамент и на подводах возить с Матисова острова гранитные блоки. Дело шло медленно. Временное правительство не торопилось...

Но уже в октябре 1917 года, чуть не сразу после взятия Зимнего, проект Руднева утвердили вновь — и прохожие стали замечать, как подрастает ступенчатое гранитное ограждение.

На Марсово поле приехал народный комиссар просвещения Луначарский. Сам литератор, он взялся за надписи для гранитных плит. Восемь торцов у ступенчатой ограды — значит, восемь плит, восемь надписей. Первая начиналась так:

«НЕ ЖЕРТВЫ —ГЕРОИ ЛЕЖАТ ПОД ЭТОЙ МОГИЛОЙ...»

Эта каменная песня врезана в могучие плиты тонким и умным резцом хорошего художника Владимира Михайловича Конашевича. Читайте ее вслух, медленно и негромко, и строки зазвучат, как непреклонная поступь революционных рабочих колонн!

ПЛОЩАДЬ-САД

7 ноября 1919 года вновь ударили пушки Петропавловской крепости: памятник был открыт. Но на самом Марсовом поле оставалась все та же пыль. Первая государственная архитектурная мастерская под руководством архитектора Фомина занялась Марсовым полем и разработала план партерного парка—так называют парки с низкорослой растительностью. Отдельные группы кустарника не заслоняли вида на памятник, не закрывали обзора. Сады, линии зданий, золотистые шпили— все оставалось как прежде. Все, кроме самой «Сахары».

1 мая 1920 года петроградцы провели субботник. В один день — так получалось только в волшебных сказках — вокруг памятника возник парк, расчерченный линиями дорожек. Вскоре зазеленела трава, оделись листвой ветки кустарников. Марсово поле стало таким, каким мы его знаем.

ОГНИ 3VBAPCQBA ПОЛЯ

В первые послереволюционные годы все питерские демонстрации привычно направлялись на Марсово поле. С 1920 года демонстранты стали ходить другим маршрутом. Лишь однажды, в жуткую январскую стужу, восемьсот тысяч ленинградцев, почти половина населения города, прошли в глубоком молчании через Марсово поле, и только шорох шагов да треск костров нарушали тишину, охватившую Ленинград. Было это 27 января 1924 года, в день, когда страна навсегда расставалась с Ильичом. На Марсовом поле горели 53 костра — столько лет прожил Ленин.

Будто от искр, долетевших из костров тех далеких лет, запылал среди Марсова поля неугасимый факел. Его отблески освещают гранитные ступени, ложатся на лица пришедших на Марсово поле людей.

Дни и ночи горит вечный огонь в память о героях революции.

5