Костёр 1967-10, страница 53

Костёр 1967-10, страница 53

за мной и делайте вид, будто мы играем в прятки.

— Все пойдем? — удивилась Рита.

— Ну конечно! Все пойдем! — закричал белокурый мальчик, подпрыгивая от радости. — Разве ты не говорила, что торт гигантский?

— Конечно, хватит на всех римских ребят! — обиженно подтвердила Рита.

— Так надо сообщить об этом всем! — сно

ва закричал белокурый мальчик.

— В коридоре есть телефон, — сказала девочка в красном халатике, — а у меня есть монетка. Я позвоню своему брату и скажу ему, чтобы он позвонил своим товарищам и моим подругам. Каждый из них тоже позвонит еще кому-нибудь, а те позвонят другим ребятам... Они должны предупредить всех ребят— пусть кричат на улицах, перед школами, во дворах. Ты уверена, что торта действительно хватит на всех?

— Клянусь, — сказала Рита, положив руку на сердце.

— А почему бы нам не объявить об этом по радио? — предложил вдруг белокурый мальчик.

Все рассмеялись и даже не стали ему отвечать.

Девочка в красном халатике подбежала к телефону.

— Алло! Это я, Лукреция. Это ты, Сандри-

но? noanvuiafi, что я те-

^ 7

бе скажу. Только возьми прежде листок бумаги и запиши, потому что я скажу тебе очень

важную вещь. Ты слы-

_

шишь? — Трубка не отвечала.

— Что с ним? вилась Рита.— он молчит?

— Как обычно, взял

— уди-Почему

тупой карандаш. Алло! Сандрино! Что? Теперь он не может найти точилку. Возьми мою, она у меня в портфеле.

— Быстрее, быстрее!—умоляли нетерпеливые ребята. — Если придет медсестра, будет поздно.

Наконец Лукреция сумела передать Сандрино свои инструкции. Она диктовала ему, как школьная учительница, без остановок, не ошибаясь в словах, не запинаясь, словно уже давно и долго думала об этом и весь план уже сложился у нее в голове. Ну и умница эта Лукреция!

ВОЛШЕБНЫЙ ТЕЛЕФОН

Не знаю, читали ли вы историю про дудочника, который своей чудесной игрой избавил город от мышей. Ему не захотели заплатить за работу. Тогда он начал играть на своей волшебной дудочке, и все ребята, что жили в городе, пошли следом за ним, даже те, которые были еще слишком малы, чтобы ходить,—-они поползли за ним на четвереньках.

Примерно то же самое произошло в тот день в Риме. Телефонный звонок Лукреции оказался таким же волшебным, что и пение волшебной дудочки. Даже, пожалуй, еще вол-шебнее.

В самом деле, предположим, что знаменитый дудочник стал бы играть посреди площади Святого Петра в Риме. Кто бы его услышал? Несколько ребятишек, которые играют у фонтана или у обелиска. А может, и они не услышали бы из-за шума автомобилей. В современном городе дудочка имеет мало шансов на успех.

К тому же дудочник, чтобы его услышали все ребята в Риме, должен был бы ходить по всему городу. Но это же адский труд! Если бы даже он ходил по городу два дня подряд,

почти бегом, все равно он не смог бы сыграть свою песенку во всех районах города, во всех предместьях и ближайших селах и не успел бы добраться до холмов, которые тянутся почти до самого моря. У ребят лопнуло бы терпение, и они отпоавили бы его обратно в страну сказок, где нет телефонов.

Телефон — вот волшебная дудочка, необходимая для современного города.

За каких-нибудь полчаса цепочка телефонных звонков разнесла чудесное известие о гигантском торте во все концы Рима — от Трас-тевере до Торпиньяттара, от Тестаччо до Сан> Джованни, от Париоли до Куадрато:

— В Трулло приземлился космический торт, огромный, как гора!

Тот, кто узнавал об этом, спешил набрать номер приятеля и немедленно сообщал ему новость, потом высовывался в окно и кричал товарищам, игравшим во дворе, а затем выбегал на улицу и отправлялся вместе со всеми в Трулло — на трамвае, в автобусе, на велосипеде или пешком. Можно было подумать, что в Риме живут только одни ребята. Они группами выходили из подъездов, без-

47