Костёр 1967-10, страница 56

Костёр 1967-10, страница 56

/

— Эх,— сказал Паоло, — ученые тоже иногда делают глупости.

Первые ряды наступающих были уже в нескольких шагах от торта и, конечно, не нуждались в любезных приглашениях: в их глазах светилось твердое намерение уничтожить врага немедленно и не оставить от него ни единого кусочка. Атака началась сразу со всех сторон. Плотная шеренга ребят рванулась прямо в галерею, вырытую Паоло и Ритой, и вступила в смертный бой с этим чудом кулинарного искусства. Другие, те, что помудрее, принялись уплетать наружную часть торта.

Репродуктор Диомеда гремел:

— Дети, внимание, внимание! Не принимайте подарков от марсиан! Они поднесут вам отраву и обманут вас! Не ешьте сладостей!

Но все было напрасно. Кто бы послушался?!

— Оставьте немного и нам! — кричали вновь

прибывшие, те, кто еще только карабкался на холм.

Очень скоро торт оказался продырявленным, словно сыр. Галереи и переходы скрещивались на каждом шагу. Профессор Дзета ходил по торту сияющий, помогая более слабым детишкам отдирать шоколад от пола и ломать стены из миндального печенья. Он указывал желающим, где находится самое лучшее мороженое, поднимал на руки малышей, которым было не дотянуться до потолка из взбитых сливок.

— Вы марсианин? — спрашивали его ребята.

— Да, конечно! Я марсианин. Ешьте и пейте, вы гости Марса!

— Да здравствует МарсГ—кричали ребята, отправляя в рот один кусок торта за другим.

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ТОРТ!

— Я — Дедал! Вызываю Диомеда! Я — Дедал! Вызываю Диомеда! Перехожу на прием.

— Я — Диомед! Слушаю вас. Перехожу на прием.

— Синьор генерал, происходят совершенно непонятные вещи, как на том свете! Перехожу на прием.

— А что вы знаете о том свете?! Вы что — там были? Может быть, путешествовали с Данте, когда он спускался в ад? Докладывайте о том, что видите. Перехожу на прием.

— Синьор генерал, я не верю своим глазам!

— Сделайте усилие!

— Одним словом, синьор генерал, ребята поедают таинственный предмет кусок за куском! Мы даже не слышим больше их криков: у них рты набиты до отказа.

— Вы хотите сказать, что космический враг раздает ребятам сладости?

— Синьор генерал, врага нигде нет! Видны только одни ребята, а космический предмет становится все меньше и меньше: они его попросту уничтожают!

— Действительно, дела, как на том свете!

— Вот видите, вы тоже так считаете, синьор генерал!

Этот разговор происходил примерно около шести часов вечера в тот памятный день. Разговор между пилотом, облетавшим на вертолете торт на Монте Кукко, и командованием операции «ПК» (Пришелец из космоса), находившимся, как вы уже знаете, в кабинете директора школы. Будучи не в силах сдержать тысячи ребят, идущих на приступ, Диомед приказал поднять вертолет в воздух и по

крайней мере наблюдать за тем, что происходит.

Генералы, полковники, начальники пожарных команд и полицейские, слушая доклад пилота, старались не смотреть друг на друга, чтобы никто не догадался по их глазам, что они не знают, как быть.

В этот момент в комнату ворвался запыхавшийся полицейский Мелетти, по прозвищу Хитрый Одиссей. Он что-то невнятно пролепетал.

— Да что вы там бубните? — загремел генерал, у которого уже голова пошла кругом.

Синьор Мелетти положил руку на сердце, чтобы сдержать его удары, и смог, наконец, произнести два слова:

— Моя жена... — сказал он, обмахиваясь беретом.

— Ну? Сожгла вам жаркое? Не пришила пуговицу на рубашке? Какое мне дело до вашей жены, сейчас, в такую минуту!

— Подождите секунду, я переведу дыхание... Моя жена сошла с ума!

— Так позвоните в сумасшедший дом и оставьте нас в покое!

— Синьор генерал, я говорю вам — она сошла с ума! Совсем сошла с ума! Она бегает по дворам, собирает тысячи женщин... Они хотят идти на холм и забрать своих детей... И еще...

— Ах это еще не все?!

— Сейчас я скажу самое страшное, синьор генерал! Я слышал, как она звонила своей сестре в Трастевере и своей кузине, которая живет в Монте Марио, и своей тетке, что проживает...

50