Костёр 1967-10, страница 59

Костёр 1967-10, страница 59

что?

ГДЕ?

Мертвая вода

С удивительной водой встречаются иногда полярники Арктики. Лодка в ней перестает слушаться весел, судно, несмотря на работу машин, теряет ход. Поэтому и называют такую воду мертвой.

На самом же деле это просто пресная вода, почти » дистиллированная, слой которой как бы разлит на поверхности более соленой и потому более плотной морской воды.

Появляется мертвая вода обязательно в безветренную погоду, когда усиленно тают ледники или ископаемые льды. И оба слоя воды — пресная и соленая — почти не перемешиваются.

„Долголетие" цика

Есть цикады, личинки которых семнадцать лет проводят под землей. Потом на поверхность вылетают взрослые насекомые и... живут всего несколько недель. Их так и называют «семнадцатилетние цикады».

Неразлучные

В Южной Америке есть вид сумчатых крыс с очень цепкими хвостами. Хвостом самка удерживает детенышей около себя: нечего разбегаться в разные стороны. Детеныши удобно усаживаются на спине матери, обвивают своими цепкими хвостиками ее хвост. Детеныши все время при матери.

Озеро-рекордсмен

Байкал не только самое глубокое озеро Земли. Его можно назвать рекордсменом по числу впадающих в него рек — 544- Причем 324 реки впадают с восточного побережья и

220 — с западного.

Тиляпия — помощник энергетиков

Советские ученые усердно заселяют водоемы тепловых, электростанций Украины и Молдавии рыбой тиляпией.

Тиляпия — выходец Африки, она питается нитчатыми водорослями, которые засоряют фильтры насосных станций. Тиляпия очищает эти фильтры.

Каждые три недели тиляпия откладывает 200—300 икринок и держит их во рту, пока они не превратятся в мальков, и лишь тогда вы-пискает.

Сахара все время в пути

Пески пустынь постоянно перемещаются. Движутся они и в Сахаре. За примерно на один километр.

год они продвигаются к югу

КОГДА?

ПОЧЕМУ?