Костёр 1967-11, страница 43

Костёр 1967-11, страница 43

епортаж с высоты юб ж шроб ма «Москбо

Юрий Аляиспий

Наденьте каску, здесь опасно!

У основания взметнувшегося в небо здания гуляет резкий, порывистый ветер. Здесь идет строительство, какого еще не знала Москва. Здесь возведен дом, о котором много говорят и пишут сейчас у нас и в Европе. Здание уже готово. Ведутся отделочные работы.

Меня встретил молодой инженер и предупредил: — Придется надеть каску. Пока мы бродили у основания высотного дома, никакой особенной опасности я не за

метил. На голову ничего не падало. Повсюду работали люди. Многие из них пели — на немедком, венгерском, болгарском, польском языке. И очень вежливо здоровались, когда мы подходили.

— А теперь поднимемся на высотку, — сказал инженер. — Только лифты еще не смонтированы. Поедем в транспортном лифте, установленном снаружи здания...

Я посмотрел вверх и увидел, как вдоль наружного среза

стены ползет красная кабина.

9

Между кабиной и стеной сохранялась пропасть.

Останавливаясь, кабина оказывалась на уровне прямоугольных отверстий в стене, которые позднее станут обыкновенными окнами. Лифтерша выдвигала подвижной мостик, и люди по этому шаткому основанию входили в нужный им этаж.

Нам нужен был 28-й этаж.

И мы поехали.

Восемнадцать лет назад, в январе 1949 года, вскоре после окончания Великой Отече

ственной воины, восемь социалистических стран решили создать организацию, с помощью которой они смогут помогать друг другу в области промышленности, экономики, народного хозяйства. Такая организация была создана. Она получила название Совет Экономической Взаимопомощи.

В СЭВ вошли: Болгария, Венгрия, Германская Демократическая Республика, Монголия, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия.

Важная задача Совета — содействовать планомерному развитию народного хозяйства в этих странах.

Что это значит?

А вот что. Не в каждой социалистической стране есть, к

В интересах восьмерки

примеру, своя нефть. Иной раз ее мало, добывать ее дорого. А у нас добыча нефти давно и надежно налажена. И вот, по рекомендации Совета Экономической Взаимопомощи, строится нефтепровод «Дружба». Он уже вступил в строй. Наша нефть идет к нашим соседям.

А они зато, взамен нефти, поставляют нужные нам машины или приборы.

Не в каждой социалистической стране есть свои мощные электростанции. А у нас они уже построены. И вот по рекомендации СЭВа возникает энергосистема «Мир». Мы делимся с соседями электроэнергией. А они посылают то, что необходимо нам.

А вот совсем простой пример.

Венгрия делает хорошие, красивые, современные, удоб-

37

ные и быстрые автобусы — они называются «Икарус»; вы, конечно, видели эти машины. Но самой Венгрии не требуется такого большого количества машин, какое она способна изготовить. А производство уже налажено. Участие в СЭВе привело к тому, что Венгрия стала делать большое количество «Икарусов» на экспорт — для других социалистических стран.

Или еще: страны — члены СЭВа — решили ускорить взаимные железнодорожные перевозки и создали общий грузовой парк — около 100 000 вагонов.

Это значит — страны помогают друг другу. И выгодно это каждой из них. Каждая отдает то, чем особенно богата, и получает то, в чем особенно нуждается. А СЭВ налаживает этот экономический обмен.