Костёр 1967-11, страница 44

Костёр 1967-11, страница 44

у'.'&Ыкг I'X'Iv Л y.t v_v. • : V4V

ч .'. л •

zw

'.у!-:.

Здесь разместится СЭВ

Таким образом, СЭВ — это учреждение дружбы.

Среди множества решений Исполнительного Комитета СЭВа есть одно, которое особенно заинтересовало меня в Москве. Это решение совместными усилиями построить комплекс новых зданий для совета.

И вот я поднимаюсь в красной кабине вдоль наружной стены высоченного здания. Кабина дрожит, трясется, грохочет, и у меня такое впечатление, что это ее последний подъем и что читатели «Костра» никогда не прочтут мой репортаж...

Книга в 30 этажей

Крупнейшие архитекторы и строители всех восьми стран думали, искали, каким же должно быть новое здание СЭВа в Москве. Наконец, решили придать ему форму раскрытой книги. Тогда оно будет хорошо смотреться со всех сторон.

И вот из стран-участниц Совета приехали специалисты, проектировщики, архитекторы, строители, техники, монтажники, электрики, ^рабочие. На площадке в шесть гектаров работали люди, говорившие на восьми языках. Это нисколько не мешало взаимопониманию. Стройка оказалась интернациональной и дружной.

Каждая страна вносила свой вклад в строительство.

Чехи изготовили и монтируют 13 скоростных лифтов с программным управлением. Скорость подъема — 2,8 метра в секунду.

Поляки сделали витражи — стекла в них зеркальные, закаленные. Такими стеклами покрыты все фасады здания.

Венгры привезли подвесные алюминиевые потолки для всех помещений здания, красивые и легкие. Венгерские художники взяли на себя некоторые элементы отделки, аппараты искусственного климата, радио- и магнитофонные установки.

Инженеры из ГДР создали для СЭВа АТС, 6 электроподстанций, общая мощность которых соответствует энергетическому хозяйству большого современного завода.

Румыны прислали красивый мрамор для отделки.

Болгары обеспечили производство специальной современной мебели, сделали пульты управления автоматикой — автоматизировано в этом доме все — а также подобрали для отделочных работ керамику, дерево.

Участие Советского Союза также весьма многосторонне.

38