Костёр 1967-12, страница 41

Костёр 1967-12, страница 41

оритного дождя. О нем я слышал по Центральному радио, но сразу определить как-то не сумел.

На следующее лето я

обя

зательно поищу осколки, которые сам видел, где падали. Это же очень интересное явление

природы, которое, может быть, дано наблюдать людям крайне редко.

9#

Фл'П

I

ВОПРОС ПАГЛНЕЛЯ ЮНЫМ ЧЛЕНАМ КЛУБА:

Где протекают реки Рубикон, Темза и Конго? Каждый, разумеется, ответит: Рубикон — в Италии, Конго — в Африке. Это правильный ответ, но не где еще текут реки-тезки.

Темза -полный

в Англии, Напишите,

ПАГАНЕАЬКИ

в XVI—XVII веках в Россию зачастили гости-иноземцы. В их путевых записках, в придачу к сведениям, достойным веры, читатель исправно проглатывал множество небылиц,

достойных только.

удивления

и

Не в одном старинном описании России отыщется страничка с рассказом об одном и том же диве, о редкостном овоще с именем баранец. Произрастает тот баранец, — писали путешественники, — в степях за Волгой. С виду это вылитый ягненок, не то животное с корнями и ботвой, не го растение с рогатой головой и кудрявой шерстью.

День-деньской баранец пощипывает травку, лежа на боку. А ходить — не ходит, копыт ему природа не дала. Мясо баранца — прямо тает во рту. Вкусом оно напоминает печеного рака, цветом — рубин. Мех идет на шубы и шапки.

Лакомки тех времен сулили огромные деньги тому, кто доставит баранца к их столу. А ученые нашего века до сих пор не могут взять в толк, отчего приключилась такая путаница сразу во многих головах и каким образом от слухов о каракулевых шкурках и... арбузе уродился этот диковинный плод.

* *

*

Испанский художник

Сальватор Дали втайне считает пропавшим тот день, когда его имя не мелькнет в газетах. Вот и недавно он поведал журналистам о своем намерении перевалить через Пиренейские горы верхом на слоне, как это сделали в древ

ности карфагенские слоновые отряды под водительством отважного Ганнибала.

Всему миру известно, что за человек этот Дали: скоморох, тартарен, сочинитель несбыточных планов. Однако в числе немногих, кто принял всерьез его но

вую причуду, оказались люди с большими возможностями — руководители индийской авиакомпании. Они нашли любопытным план художника и взялись снабдить его слоном. Теперь дело за Сальватором Дали.

37