Костёр 1968-01, страница 30

Костёр 1968-01, страница 30

Ну, а прилетят незваные гости — устроим иллюминацию как следует. На счету нашего героического подразделения уже больше ста сбитых американских самолетов. С удовольствием отметим Новый год еще десятком.

Сибил Джонс АМЕРИКА, США

Как я буду встречать Новый год?

Наверное, как всегда,—дома. Вся наша семья соберется за праздничным столом, и мы пожелаем друг другу счастья и радости.

Я говорю «наверное», потому что собираюсь вместе со своими сверстниками — студентами нескольких ньюйоркских колледжей в канун Нового года выйти на демонстрацию против войны во Вьетнаме.

Возможно, на нас, как и в прошлый раз — летом, нападут полицейские и молодчики из «общества Джона Бэрча» — американские последыши фашистов. Возможно, кое-кто из нас угодит в полицейский участок, а может быть, и в больницу (такие случаи, к сожалению, тоже бывали).

Но наше решение бесповоротно: на плакатах, которые мы возьмем с собой, будет написано: «Прекратить эскалацию войны, долой бомбардировки Вьетнама!»

С каждым разом наши демонстрации становятся все более многолюдными. Это значит, что все больше молодых американцев выходит на борьбу с неправдой и злом.

Я часто думаю, каким бы мне хотелось видеть Новый год. У меня так много пожеланий, что всех их даже не перечислить. Но первое и обязательное условие — счастливый новый год обязательно должен быть мирным годом.

Жозе Монторо АФРИКА, «португальская» Ангола

Как я буду встречать Новый год?

Трудно сказать, как именно: может быть, в дозоре, а может — в разведке. Партизан всегда наготове, тем более, что главарь португальских фашистов Салазар собирается в новом году «усмирить» мою родину, сломить сопротивление ее народа.

Мы знаем, что в Анголу прибывают из-за моря все новые и новые отряды солдат и жандармов, из Лиссабона поступают приказы «не жалеть пуль», «не брать пленных», «не церемониться с населением захваченных деревень».

Мы верим, что новый год будет светлым для тех народов Африки, которые еще борются с колониализмом. Но свободу не получают, как подарок. За нее нужно драться.

Я —.пулеметчик. В канун Нового года я, как всегда, смажу свое оружие, заряжу его. И если мне в праздничную ночь доведется быть дозорным, враг не пройдет.

26