Костёр 1968-01, страница 33

Костёр 1968-01, страница 33

Книжный шкаф

Храню я в себе веселый Таинственный мир чудес, Во мне — города и села, И пышный тропический лес. Тут есть и обвалы, и шквалы, И поиски новых земель, Тут вас посмешит немало Рассеянный Паганель. Тут храбро встает на ножки В смоленой бочке Гвидон, И шепчутся сквозь обложки Незнайка и Робинзон. Тут можно добыть у Жар-Птицы Ее золотое перо, А главное, — что ни случится, Всегда побеждает добро. Герой со злодеями бьется, Стоит за друзей стеной. Пускай надо мной смеется Пузатый Шкаф Платяной. Твердит он, что он богаче, И, может, по-своему, прав. Но я вам скажу иначе: Я — самый счастливый шкаф!

fitm

< * v *

Две иголки

Рабочую Иголку Жалела втихомолку Сосновая Игла:

Все шьет и шьет, бедняжка! Так жить — ужасно тяжко... Нет, я бы не могла! Сосновую Иголку Жалела втихомолку Рабочая Игла:

— Всю жизнь висит без дела, Ну как не надоело? Нет, я бы не могла!

„о

О вечности

Сказала Ручка Вечная:

Не проживу ли вечно я? Живу на свете много лет! Ты мне завидуешь, сосед? Ей Карандаш ответил так:

Забыла ты один пустяк. Тобою глупый человек Владеет с давних пор, И, значит, весь свой долгий век Ты пишешь всякий вздор. А я служу Ученому, Наукой увлеченному. Пиеал я, не жалея сил, Пощады не просил. Хоть скоро мне конец придет, Не стану я тужить: Ведь то, что я писал, живет И будет вечно жить!

Что еще нужно?

Кресло сказало Кошке Однажды весенним днем: У нас по четыре ножки, Мы спинки так славно гнем! Подружимся! Что еще нужно Для прочной и верной дружбы? — Отстаньте!—ответила Кошка, Для дружбы нужна голова! Хоть сказано грубо немножко, Но Кошка, признаться, права.

29