Костёр 1968-01, страница 51

Костёр 1968-01, страница 51

НТО?

ГДЕ?

Тан начинается ГЭС

Если поставить одну Петропавловскую крепость на другую (вместе со шпилем), то можно представить себе высоту плотины будущей Саяно-Шушенской ГЭС. Силу потока, который будет низвергаться с такой высоты, можно сравнить с силой 35 тысяч паровозов, если бы они работали одновременно.

Очень хорошо, что такая силища будет вращать турбины новой ГЭС. Плохо другое — поток будет точить дно. И — разреши ему, он выроет под плотиной целый котлован...

В лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники имени Б. Е. Веденеева построена модель будущей ГЭС. И водохранилище с крутыми берегами. И — «река». И падающий с высоты поток. Все это как настоящее, только в 120 раз меньше. Правда, турбин нет и ток не вырабатывается, но ученым важно другое — найти способ отбросить поток от плотины...

Не надо, конечно, думать: вот изучат эту модель ученые, и все будет ясно, как на ладони — бери и строй.

Саяно-Шушенская ГЭС — сооружение очень сложное. И по высоте плотины, и по напору воды в реке на месте станции, и по мощности другой такой ГЭС пока нет. И поэтому прежде, чем на берега Енисея придут строители, ученые из многих лабораторий института должны хорошо поработать.

Медведи-спринтеры

Ночью на горной дороге в Пиренеях француз Жан Лусто, сидя за рулем своей машины, увидел в свете фар две неуклюжие фигуры. П риглядел-ся — медведи. Догоняя косматых встречных, водитель убедился, что они могут развивать скорость до 45 километров в час.

Находка маленькой Айсолтан

Утром, выбежав из палатки, Айсолтан Хасанова обратила внимание на странное животное с длинными иглами. Попробуй сразу догадаться, кто этот незнакомец белого цвета. Айсолтан завернула находку в платок и отнесла домой.

На следующий день из Каракумов возвратился ленинградский искатель живых редкостей, гостивший в семье Хасановых. Ему-то девочка и показала свою находку. Он очень обрадовался: белый еж — большая редкость. Девочка подарила белого ежа ленинградским зоологам.

Описание белого ежа появится в новых школьных учебниках зоологии.

Первый глобус

Первый в мире глобус появился более тысячи лет назад. Как считает ташкентский ученый П. Г. Булгаков, создателем глобуса был великий хо-резмиец Абу Рахан Бируни.

Пять метров в диаметре — внушительные для глобуса размеры. На нем были отмечены населенные пунк-ты с точностью, позволяющей определять их географические координаты.

Гигантский глобус погиб во время междуусобной феодальной войны, а его создатель был вынужден бежать со своей родины Хорезма.

КОГДА?

47

ПОЧЕШУ';