Костёр 1968-01, страница 54

Костёр 1968-01, страница 54

«Матрос и красноармеец» — этот плакат В. В. Лебедева был выставлен в Ленинграде, в Окнах РОСТА (Российское Телеграфное Агентство), в 1919 году.

В этих книгах гармонически сочеталась умная и звонкая поэзия С. Маршака с блестящим мастерством великолепного художника Владимира Васильевича Лебедева. Поэтому на обложках книг стояли рядом два имени равноправных авторов: С. Маршак —

В. Лебедев.

Владимира Васильевича по праву называют создателем советской детской книги. Он был первым, кто после Великой Октябрьской революции отдал свое прекрасное творчество детям.

Снова и снова хочется разглядывать артистически выполненные им иллюстрации, рисунки, обложки книг. Хочется научить смотреть и понимать его

искусство всех!

В двадцатых годах, работая художником-консультантом в Детгизе, В.Лебедев объединил вокруг себя и воспитал большую группу талантливой молодежи . Многие из них носят сейчас почетные звания народных и заслуженных художников, и каждый считает себя учеником В. Лебедева.

В подвижническом своем труде художника В. В. Лебедев был образцом неукоснительной дисциплины. В любой день, — цветущей ли весною, в ранние ли зимние сумерки, — ровно в 7 часов утра его можно было застать за мольбертом или работающим за широким столом над рисунками для очередной книжки. Он и сам говорил с удовольствием, что трудится, как рабочий на заводе. Этого же он требовал от своих учеников.

В первые годы Советской власти В.В.Лебедевым были созданы известные всему миру сатирические Окна Роста. Политическая сила этих плакатов была столь велика, что правительство Великобритании в 1920 году не разрешило въезд в Англию «опасному сатирику» В. Лебедеву и тем самым, конечно, дало высокую оценку работам советского художника...

Бывало, вместе с художником работал в холодной, нетоп-ленной мастерской и Владимир Маяковский. Часто он писал стихи под только что выполненные Лебедевым плакаты. Оба они, поэт и художник, под стать друг другу — рослые, широкоплечие.

Кстати, спортивная форма Владимира Васильевича — результат постоянных тренировок: гимнастики, бега, боевых встреч на боксерском ринге — увлечения классической борьбой. Даже в семидесятилетнем возрасте В. Лебедев не расстается с гимнастическими упражнениями и гантелями.

Может быть, поэтому в замечательной живописи и рисунках В. Лебедева много изображений борцов, физкультурниц, споптсменов, моряков, крепких, здоровых и красивых людей.

Владимир Васильевич Лебедев был и остается любимым художником советской детворы. Он был народным художником РСФСР, членом-корреспондентом Академии художеств

СССР,

Художники Ю, Мезерницкий, Б. Семенов