Костёр 1968-09, страница 6

Костёр 1968-09, страница 6

Год назад в беседе с нашим корреспондентом («Костер» № 7, 1967 г.) член штаба организации «Молодая гвардия», ныне военный моряк Василий Иванович Левашов сообщил, что пишет для «Костра» документальную повесть о друзьях-моло-догвардейцах.

Повесть закончена. Читайте ее!

Рисунки Ж. Таранов а

ЭТО БЫЛО В КРАСНОДОНЕ

На войну братья Василий и Сергей Ле- правили в Ворошиловград на специальные

вашовы ушли прямо из десятого класса. курсы. Минуло короткое время — и с аэро-

По путевке райкома комсомола их, как дрома на Средней Ахтубе поднялся де-

и Любу Шевцову и Володю Загоруйко, на- сантный ЛИ-2.

Сидеть было неудобно — мешали парашюты. Машина развернулась на запад. Слева в темноте ночи разливалось море огня: горел Сталинград. Весь день почти беспрерывно фашистская авиация бомбила город.

Примерно через час, набрав трехкилометровую высоту, наш самолет перелетел линию фронта. Она обозначилась вспышками осветительных ракет и разрывами зенитных снарядов вокруг.

Затем все осталось позади. Под крылом — сплошная тьма. Никаких признаков жизни.

Сидели, ждали. Из-за шума моторов разговаривать было трудно. Чтобы разогнать сон, начали петь, вначале «Ревела буря...», затем украинскую «Распрягайте, хлопцы, коней». Выбирали такие песни, чтобы легче перекричать шум двигателей.

Самолет стал снижаться. Властная команда инструктора:

— Приготовиться!

Встали, поправили груз, парашюты и по пять человек выстроились у обеих дверей. Для меня это был первый полет, предстоял первый прыжок с парашютом, а там, на земле, будет первая встреча с врагом.

— Пошел!

Один за другим выпрыгивали из самолета мои товарищи. Едва успев заметить, как про-

Печатается с сокращениями.

валился в оездну впереди стоявшии, я тут же сам опрокинулся за ним. Динамического удара почти не ощутил, только громко хлопнуло. Я поднял голову и увидел над собой белый купол. Затем осмотрелся и насчитал еще девять таких же куполов, освещаемых полной луной. Инструктор был прав: все парашюты раскрылись. Главное теперь— благополучно приземлиться, ведь у меня на груди радиостанция. Она не должна быть повреждена. Иначе грош цена нашему с Сергеем здесь пребыванию.

Ветром группу рассеяло на большое расстояние, и на сбор потратили больше часа. По распоряжению командира изрезали купола парашютов и зарыли их в землю. Затем отправились в путь, чтобы до рассвета подальше уйти от места приземления.

Местность была безлесной. Кругом либо скошенные поля, либо кукуруза и подсолнечник..

В восемь часов утра у нас первый сеанс радиосвязи. Развернули радиостанцию, по подсолнухам разбросали антенну и попытались установить связь с центром, но долго ничего не получалось. Наконец, услышали свои позывные. Оказывается, нас давно слышат. Это мы по неопытности впустую потратили большую часть отведенного для связи времени. Но ко всеобщему ликованию мы все же передали в центр первую из фашистского тыла шифрованную радиограмму.

4