Костёр 1968-09, страница 7

Костёр 1968-09, страница 7

Мы совершила длительный ночной переход

I ак началась для нашей группы партизанская жизнь. Днем отдыхали, скрываясь в лесопосадке, в кукурузном или подсолнечном поле. Места очень ненадежные, но другого выхода не было. Ночью, обходя населенные пункты, двигались к интересующим группу объектам. Во время ночных остановок уходили и возвращались разведчики, отлучались на задание подрывники. А мы с Сергеем передавали в центр радиограммы.

29 августа нашу группу постигло несчастье. Мы совершили длительный ночной переход. Потом спали, пока сохранялась утренняя прохлада, проснулись к полудню. Хотелось пить. А воды не было. Фляги опустошили еще ночью, наполнить же их не смогли, потому что за всю ночь не встретили ни одного колодца или ручья.

Трое наших товарищей взяли ведро и ушли на поиски воды. Ушли и больше не вернулись. Наступал вечер. В девятнадцать часов у нас вечерний сеанс. Развернули радиостанцию, стали работать. Когда в эфир уходили последние радиосигналы, услышали неладное: вначале шум голосов, топот ног, затем одиночные выстрелы. Сразу подумалось: наших схватили, а теперь окружают всю группу. К сожалению, это так и было. Кто-то, видимо, полицейский, кричал:

— Хлопцы, не стреляйте, сдавайтесь!

Живыми сдаться в плен? Ни за что! Если нет иного выхода, мы застрелимся.

В этот момент я впервые реально ощутил, как дорога человеку жизнь. Никто никогда не узнает, где и как мы погибли. По радио ведь не сообщишь. Вечерний сеанс прошел, а до утреннего все будет кончено.

Уничтожили документы, шифры. Осталось выполнить последний для данных обстоятельств пункт инструкции — взорвать рацию и затем...

Когда до условного момента оставались считанные секунды, старший из оставшихся, коммунист Поляков, по цепочке передал команду:

— Отставить стреляться. Приготовить автоматы и гранаты. Будем ждать темноты, а потом с боем прорвемся.

Солнце всегда медленно заходит. Но особенно медленно оно двигалось к закату сегодня.

Почти шепотом Поляков отдавал нужные распоряжения. По его команде мы встали. Когда, судя по голосам, предлагавшие нам сдаться были совсем близко, в их сторону полетели гранаты. Раздались автоматные очереди.

Я должен был взорвать рацию. Как только товарищи начали отход, я отполз в сторону, сорвал предохранитель, бросил гранату и тут

5