Костёр 1968-01, страница 48

Костёр 1968-01, страница 48

На многие километры тянулся абсолютно голый лес: деревья стояли без листьев, даже без веток. Одни стволы, как море штыков. Там не было ягод, не пели птицы, не жили звери. Казалось, гигант пронесся по тайге, сожрав всю зелень.

Мы вышли на поляну, и я увидел несколько таких же голых* стволов.

— Я тебе сейчас покажу этого гиганта, — усмехнулся лесничий и словно прилип к дереву, рассматривая ствол.

— Вот, — наконец сказал он.

Но я ничего не увидел. Мне

понадобилось еще несколько минут, чтобы заметить пушистую гусеницу, замаскировавшуюся под цвет ствола.

— Вот этот маленький гигант. Лесу не сдобровать, если этих гусениц целая армия: каждая съедает за день 60 хвоинок...

«Из каждых 10 миллионов семян прорастает только сто. Но иногда на участке растет столько деревьев, что им не хватает питания и они чахнут. На одном гектаре нужно оставить 400—600 здоровых деревьев. Остальные — вырубить. Такую чистку производить, когда деревьям исполнится 40— 50 лет»,

(Справочник лесничего)

Солнце уже скрылось за верхушками деревьев, мы торопились закончить осмотр леса. К ночи в журнале должна появиться запись: осмотрен 15 участок. Все в порядке.

— Но стоит только прозевать массовую вспышку размножения гусениц, не помогут никакие ядохимикаты, — говорит Антипов. — В Чехословакии на борьбу с короедом выходят по 10 000 человек. Однажды пришлось вызывать воинские части на борьбу с гусеницами в Псковских лесах.

Я заметил, что на многих деревьях висят домики для птиц. Не в саду, а прямо в лесу. И каждую весну Антипов с ребятами привозят в лес целый воз скворечников. Птицы— лучшая стража леса. И еще. У лесничего на строгом учете все лесные муравейники. Ведь рыжему лесному муравью цены нет. Одна семья этих маленьких шустрых насекомых съедает за год 10 000 000 гусениц. Недаром пять лет назад в Академии наук состоялось Всесоюзное совещание, посвященное муравьям. Было принято серьезное решение: «В 1964 году расселить в лесах

300 000 семей рыжего муравья. Строго наказать тех, кто разоряет муравьиные жилища».

Как человек губит лес? Оставляют на вырубках сломанные стволы, сучья, пни^ хвою сами лесозаготовители. Жукам только того и надо. В несколько дней они оккупируют всю делянку. Потом расползаются на здоровый лес. Если вы идете по лесу и видите на стволах грибообразные наросты, знайте, это дерево обидел человек и оно погибнет.

Петр I издал указ в защиту леса. Если в Петербурге коза обглодает кору с одного дерева, ее хозяин должен посадить три. Да еще внести в казну штраф... Хороший указ. В Польше в некоторых районах сохранилась традиция: в день свадьбы молодожены сажают дерево. Не посадил — никакой свадьбы.

Правильно сказал Антипов: у нас леса много и мало. Запомните и вы его слова: «Много леса — не губи, мало леса — береги, нету леса — посади!»

«У леса тьма врагов... Оса-рогохвост перепиливает насквозь самые толстые стволы».

(Справочник лесничего)

44