Костёр 1968-01, страница 45

Костёр 1968-01, страница 45

— Жив, ком... комбат? — воскликнул, запинаясь, Чечин — его слегка оглушило. — А пушечка твоя — тю-тю...

— Ага... — простонал Женька и виновато улыбнулся. — Ухо саднит... И в голове чего-то...

— Опять ухо! — удивился Чечин, наклонившись над Женькой. — Вроде Кутузова: все в одно место. Отбрило самую малость. А вот Веткина... Прикрыл тебя старик...

Женька сделал движение, будто собирался приподняться, но затем голова его беспомощно откинулась назад. «Прикрыл старик...» И командир взвода ведь тоже... Исклеванный осколками, чуть живой, прогнал тогда Женьку в блиндаж, а сам...

Женька поморщился.

— А ты, брат, терпи!—сердито бросил Чечин, перевязывая Женьке ухо. — Больно — значит, жив!

Женька пытался что-то произнести, но вдруг все перед ним пошло кругом, и сам он начал опрокидываться куда-то в сторону.

После налета «юнкерсов» и перестрелки с немецкими автоматчиками в живых осталось в «полку» двадцать восемь бойцов, из них раненых девять, плюс — Женька.

— Топать все могут? — спрашивал Чечин.

— Как-нибудь...

— Женьку нести придется, — подсказал Са-жаев. — Видать, тряхануло крепко. Обеспамятел...

Женьку осторожно положили на измызганное, издырявленное осколками брезентовое полотнище. Под голову сунули запыленный планшет и изуродованный, расплющенный бинокль, которые подобрали рядом с погибшим Веткиным.

— Прикрывает отход политрук Сажаев и* шесть бойцов, — распоряжался Чечин. — Впереди— Горельский Антон. Лес для него — что дом родной. Раненых и фланги обеспечиваю я.

Когда остатки «полка» скрылись в бескрайних лесах и Женькина батарея тоже исчезла из виду, далеко позади загрохотали разрывы.

— Очухались, идиоты! — сказал Чечин, поддерживая сползавшую с брезента кудлатую голову Женьки. — Один пацан и сборная хромая команда — ишь какого страху нагнали! А мало... Надо бы еще!

Произнес он эти слова, словно оторвали его* от нужного, очень важного дела: расквитаться бы до конца с теми, ктр сейчас, наверное, уже безнаказанно орудует на Женькиной батарее.

— А фашисты уже далеко? — неожиданно-спросил Женька. — Мне страшно...

— Не егози, — строго проворчал солдат.— Плевали мы на немцев! Слышь, наши бьют.. Тяжелыми. Пробьемся...

Женька порывался встать.

— Да лежи ты! — прикрикнул Чечин.— Отойдешь малость — сами сбросим.

Под ногами солдат похрустывал сухой валежник. Где-то впереди тяжело ухало, а у самых дальних вершин сновали, как растревоженные шмели, черные самолеты. Женька украдкой посматривал на Чечина, на его пропитавшийся кровью бинт, на взмокшие спины солдат.

— А я ведь соврал вам... — едва слышна сказал Женька. — Никакой я не артиллерист... Я... я из музвзвода... Обыкновенный капель-дудкин...

6 «Костер» № 1