Костёр 1968-01, страница 46

Костёр 1968-01, страница 46

МИШ

«За сбережение и приумножение лесных богатств наградить лесничего Антипова Петра Григорьевича Золотой Звездой Героя Социалистического Труда и вручить ему орден Ленина».

(Указ Президиума Верховного Совета СССР)

Наш корреспондент И. Войтенко съездил в Волхов к Петру Григорьевичу и познакомился с ним

день первый

С утра мы запрягли с Ан-типовым лошадь и, едва рассеялся туман, въехали в чудесный сосняк. Пахло земляникой и первыми грибами.

— Вот и мое хозяйство,—

соскочил с телеги лесничии,— тридцать километров вниз по реке и тридцать в ширину: сосна, ель, береза, осина, лиственница. Болото, речушки, пастбища, птицы, муравейники. Вроде бы ничего хитрого.

Мы углубились в чащу леса. Из-под ног сиганул заяц. Почти час мы бродили по потаенным лесным тропкам: Анти-пов внимательно осматривал .деревья, ахал, ругался, вздыхал, восторгался ими. Точно маленький. Я знал, что древние люди поклонялись лесу, как солнцу, как божеству, и сказал об этом Антипову.

Правильно делали, — улыбнулся он. — Лес для человека самый добрый друг. Без леса человек никуда. Я не болею, потому что каждый день дышу лесным воздухом. Это самый чистый воздух. Полезнее любого санатория. И потом лес, по-моему, волшебная фабрика. Как так? А так!

Антипов подвел меня к тол-

из

стой сосне и спросил:

— Что можно • сделать этого дерева?

— Спички,—ответил я гордо.

— Никогда, — сказал Антипов.— Дерево дереву рознь. Спички делают только из осины.' При горении она не дает копоти. А из сосны можно изготовить 150 сортов отличной бумаги.

— И карандаши, — добавил я.

— А карандаши нельзя. На них идет только кедр.

Я думал, что и скрипки, и

бочки можно делать из одного дерева. Оказалось, что самые певучие скрипки получаются из груши, а бочки из груши никто не станет делать.

«Лес бывает: корабельный, авиационный, машинный, рудничный, экипажный, резонансный, бандажный, обручный...

Синтетический каучук, спирт, сахар, канифоль, пластмассы, ценнейшие лекарства — более 15 000 применений находит лес...»

(Справочник лесничего)

Прошел небольшой дождик. Наша телега вновь катит по лесной дороге. Впереди два неба. В лужах и над вершинами стройных, словно струны, сосен.

— Нет леса, — говорит Антипов,— здоровья нет, земля впустую пропадает.

— Отчего?

— Первыми ответили бы американцы. Еще в конце прошлого века они вырубили в

42