Костёр 1968-01, страница 60

Костёр 1968-01, страница 60

Ч\

СВИДЕТЕЛЬСТВО

«Сие дано 1885-го года Января 15-го дня в том,

что настоящая пара ботинок на толстых подошвах, невысоких каблуках и с округлыми носками сшита по заказу моему для меня же автором «Войны и мира» графом Львом Николаевичем Толстым, каковую он и принес ко мне вечером 8-го Января сего года и получил за нее с меня 6 рублей. В доказательство полной целесообразности работы я начал носить ботинки со следующего дня. Действительность Есего сказанного удостоверяю подписью моей с приложением герба моей печати.

Афанасий Фет (Шеншин)».

CI3 ЗАПИСОК АКАДЕМИКА III Т Е Г Л И II V

Петербургский академик Яков Штетлин заведовал одно время Кунсткамерой (так назывался первый в России музей). Было это при царице Елизавете, дочери Петра Первого. И неудивительно поэтому, что превыше всего в том музее почитались личные вещи покойного царя.

Как-то раз в Кунсткамеру наведался важный сановник из числа приближенных императрицы. Штетлин повел именитого гостя по залам.

Вот плотничьи, вот чертежные, вот хирургические инструменты, коими с равным искусством пользовался государь Петр Алексеевич... Вот кафтан, ему принадлежавший... А вот его знаменитая трость, иначе — дубинка. Набалдашник, извольте заметить, выточен из слоновой кости...

Знаком руки вельможа прервал академика и, поднеся к глазам платок,

промолвил с чувством: -

Друг мой, вы пробуждаете во мне воспоминания юности. В бытность мою во младых летах сия бесценная святыня не раз гуляла у меня по спине.

УЖ ТАК СОВПАЛО

Старинный французский поэт Алексис Пирон имел обыкновение слагать свои трагедии и оды во время прогулок при луне. И вот, в одну из ночей, нг темной парижской улочке его схватил полицейский патруль. Стражи порядка, видно, приняли поэта за бродягу.

В участке полицейский комиссар, малый грубый и недалекий, приступил к допросу.

Кто такой? Чем занимаешься ? Я поэт!—ответил Пирон, приосанясь. Подумаешь, — буркнул комиссар, — мой брат тоже поэт. Как схожи наши семьи!—притворно изумился Пирон, брат — тоже невежа!

А мой

СДЕЛАЙ С A Hi ЖУРНАЛ „УГОЛЁК"

«Уголёк» — это журнал, который ты сам будешь выпускать для малышей. В «Костре» для этого все приготовлено: и обложки, и цветные вкладки, и странички с текстом и рисунками.

Как сделать «Уголёк»?

Аккуратно вырежь и разрежь странички по линейкам, согни по пунктиру и сложи так, чтобы все восемь страничек встали по порядку своих номеров. У тебя получился первый выпуск «Уголька».

К середине года, когда накопится шесть выпусков, ты сможешь сделать из «Угольков» книжечку.

Для этого цветную страницу тоже нужно разрезать по линейкам и сложить по пунктиру. Затем сложить по порядку шесть выпусков «Уголька» (от января до июля). Цветные вкладки надо поместить так, чтобы в них вошли третий и четвертый выпуски (март и апрель), а всю стопку «Угольков» вместе с вкладками вложи в обложку.

Затем сшей книжку в корешке толстой иглой с суровой ниткой — и у тебя в руках полугодовой комплект «Уголька»!

'//лыат

56