Костёр 1968-03, страница 4

Костёр 1968-03, страница 4

ШШж

mwmm

РАСТИТЕ РОМАНТИКАМИ

На глобусе почти не осталось белых пятен. Кажется, все земли известны. И все же время открытий, время романтики и подвигов не прошло.

Только романтика слово не простое. Все дело в том, как его, это слово, понимать.

В пятидесятом году осенью я впервые прилетел на дрейфующую льдину, на станцию «Северный по-люс-2». Там работала экспедиция М. М. Сомова. Никогда не забудутся первые ощущения на льду! Ночь темная-темная. В небе крупные чистые звезды, вокруг палат-

покрыла антенны,

Об Арктике и Антарктике рассказывает Алексей Федорович Трешников, полярник, Герой Социалистического Труда., директор Института Арктики

ки сугробы, изморозь сверкающей бахромой и и мачты, и оттяжки радиомачты. Под ногами мягкий слой кристаллов инея... Красиво!

— Эта красота обходится нам в копеечку, — возразил скептически Сомов. — Недавно на оттяжках мачты осело столько инея, что они порвались, а мачта сломалась.

Вот и получается, красиво-то оно красиво, да красота эта только для тех, кто смотрит со стороны, а те, кто работает, порой не замечают блеска снега. Знают и видят только, как снег валит своей тяжестью мачты — этого нельзя не заметить, это мешает работать.

Работа и в Арктике и в Антарктике трудная. Ее романтика в том, что, работая, мы хотим найти, пережить что-либо новое, необычное.

Впервые я прочел о путешествиях в Арктику давным-давно, в детстве. Растрепанную, старую книжку. Путешествия в ней описывались тоже старые.

Прошло четверть века, я побывал в Арктике не раз. В сороковом

ехали туда поездом до автомашине до Ка

тоду мы Иркутска, на чуга, вниз

и Антарктики

по Лене на лодке. В Усть-Путе перебрались на трехпалубный пароход — он доставил нас в Якутск. Потом плыли на барже. Более двух месяцев длилось путешествие к Северному Ледовитому океану. Теперь экспедиции доставляются на дрейфующие льды самолетами, времени на дорогу почти не тратится. И оснащение экспедиций сейчас совсем другое. Во время экспедиции на Новосибирские острова группа в три человека обследовала центр пролива Санникова. Три дня ушло на преодоление семидесяти километров. Собаки смертельно уставали, нарты приходилось тащить самим. Жили в палатке на двадцатиградусном морозе.