Костёр 1968-05, страница 56

Костёр 1968-05, страница 56

никак ие называли, ни за чем не обращались. Обстановка сначала была гакая, что даже вспомнить нехорошо: войдешь в комнату, а спальня это или хлев — не понять. Грязно, заплевано, кругом окурки, постели не заправлены. В сапогах на простыни ложились — как •будто нарочно пачкали. Может быть, они так за порабощенность, забитость свою мстили?

Шли дни. Пора начинать занятия, а группа по-прежнему меня не замечает. Вы можете спросить: «Какие занятия летом?» Если смотреть, как говорят «с позиции сегодняшнего дня», когда ребята школьного возраста зимой занимаются, а летом отдыхают, вы правы, но время было другое, и дети были другие. Наши ребята работали круглый год, не знали ни отдыха, ни учебы. Многие были неграмотны и не имели понятия о самых простых вещах.

Прошла неделя, и я отважилась повести свою группу на прогулку. Подчинились с неохотой, многие разбрелись. Долго разыскивала по списку, с трудом собрала.

«Стройтесь, ребята».

«Нет, строиться не будем, не солдаты».

«Ладно, идите как хотите».

Шагаем по лесу к дальнему озеру. Все молчат. Идут сумрачные, дымят, как трубы. Время было голодное—говорят, что табак глушит голод — может быть, поэтому курили они беспрерывно.

Иду, думаю. Как заинтересовать, завоевать доверие? Ведь если невзлюбят, здесь же в лесу поколотить могут.

Пытаюсь завязать разговор:

«Хотите, споем? Песни знаете?»

Молчат.

Подошли к озеру.

Смотрю — один вынимает крючки, другой лески. Режут ветки, мастерят удочки, сели рыбу удить.

«Ладно, — думаю, — значит, готовились к походу и между гобой дружат».

Тут костер развели, разложили рыбешку по консервным банкам, соль появилась и прутки железные. Сложили поутья на углях решеткой ц стали уху варить. Банки на решетках, как на конфорках, стоят.

Начали есть. Смотрю и думаю — до чего же они голодные. Рыбки мелкие, не мытые, не по

трошеные— из озера прямо в банки, а банки ржавые. А они без ложек, без хлеба, прямо за обе щеки уплетают и на меня поглядывают испытующе: «Кто, мол, тебя поймет — своя ты или барыня».

Протянули банку — угощают, а меня в дрожь бросает — мутит от немытого, я же медичка...

Съела я уху. До сих пор во рту горечь, как вспомню, но виду не подала.

Обратно двинулись ватагой. Пели «Варшавянку», «Мы кузнецы», «Смело, товарищи, в ногу». Хорошие песни пели, и голоса неплохие у парней оказались. Тут я впервые свое имя-отчество от ребят услыхала.

А однажды приходят ко мне и, как по команде, каждый мне морковку протягивает, мытую, чищеную. Сами с полными ртами — овощи грызут — кто морковь, кто брюкву, а кто в сырой картофель зубы запустил. А из-за пазух, из карманов морковные хвосты торчат.

— Откуда взяли?

— Ешьте, морковка сладкая.

— Стащили?

— Так никто не попался, мы сторожили.

— Эх, ребята, ребята, что вы натворили? Огороды крестьянские обобрали, тех самых крестьян, что нас продуктами снабжают...

В тот же день перед ужином вышла я на крылечко и обмерла. Смотрю, мои парни выстроены шеренгой, лицом к стене, как арестанты перед экзекуцией. Чтобы не сбежали — сторожа к ним приставлены. Тут же «зрители» — младшие группы — полукругом вокруг «преступников» и делегатки. Делегатки разъярены, в руках у каждой розги.

Я как закричу: «Не смейте бить!» Пятьдесят лет прошло, а у меня до сих пор этот крик в ушах.

Окружили меня женщины.

«Они у крестьян крадут, рабочую честь позорят!»

Решили мы пригласить крестьян и заставить ребят при всем честном народе дать слово, что такое не повторится.

Надо сказать, слово свое парни сдержали.

После этого случая ребята прониклись ко мне доверием, стали к словам прислушиваться и началась у нас с ними крепкая дружба.

Беседу записала Э. Левина

56