Костёр 1968-05, страница 58

Костёр 1968-05, страница 58

что?

Сорнян-четпион

ки-

Сорная трава снижает урожай. С гектара собирают на 200 лограммов овощей меньше, если поле заросло сорняками.

Пшенице всегда вредит бодяк: он забирает из почвы в три раза больше азота, чем сама пшеница. И все-таки чемпион среди сорняков — повилика. Ни листьев у нее, ни корней настоящих, а обовьется вокруг ствола полезного растения и вытянет все соки.

Бодяк и повилика боятся только гербицидов. После обработки полей пентахлорфенолятом натрия достигается большая прибавка урожая.

Собака лает по-прежиему

Не только радиотехникам и химикам, но и хирургам понадобился тантал, «квартирант» пятой группы таблицы Менделеева. Тонкой танталовой проволокой

сшивают нервы и сухожилия. В институте хирургии Академии медицинских

наук СССР демонстрировали собаку после операции гортани.

Оперированная собака лаяла по-прежнему.

Ё1аутина заброшена в торе

Индонезийские рыбаки заставляют на себя работать... пауков. Связав лианами бамбуковые рамы, отнесут их в джунгли и повесят меж деревьев. Гигантские пауки трудятся всю ночь, к утру сеть готова.

„Футбольной

2508 лет

Вазу, которую вы видите на снимке, раскопали близ днепровского села Парути-но. Когда-то здесь был гре-коскифский город Ольвия.

Судя по изображению, вратаря ожидал верный голI Древние греки знали игру под названием «гарпанон».

На поле проводили черту, за черту клали мяч. Любым способом надо было послать мяч за другую черту, позади каждой команды.

Кто ест смазну?

Этот вопрос взволновал не поваров, а микробиологов. Наши специалисты, работающие в странах Африки и Латинской Америки, стали жаловаться на свои ручные часы: то неверно идут, то вовсе останавливаются. Виновников нашли: смазку в часах пожирали мельчайшие микробы. Пришлось микробиологам приготовить для тропических вредителей «невкусную» смазку.

КОГДА?

ПОЧЕШУ?