Костёр 1968-05, страница 57

Костёр 1968-05, страница 57

что?

ГДЕ?

Если (1ы просверлить Зекглю...

Вообразите себе фантастический поезд, на котором можно попасть из одного города в другой. Как бы далеко друг от друга ни были города, поездка займет только 42,2 минуты.

Такое короткое путешествие стало бы осуществимо, если бы удалось построить прямые туннели сквозь нашу планету. Поезда приводились бы в движение силой земного притяжения. Они падали бы по трубе, ускоряясь до середины пути и затем столь же успешно замедляли бы свой полет во второй половине «дороги».

Почету съеживается Юпитер?

Точного ответа на этот вопрос пока нет, но есть любопытные научные предположения.

Радиоастрономы считают, что Юпитер сжимается примерно на полметра в год. «Прослушивание» его показало, что он излучает энергии втрое больше, чем получает от Солнца. Возможно, Юпитер слегка обогревает свои спутники.

В основном Юпитер состоит из гелия и водорода, но водородный слой находится под давлением в десятки миллионов атмосфер. И значит, говорят ученые, это уже не «зедл-ной», газообразный водород, а водород-жидкость и водород-металл. Слой металлического водорода все время растет за счет океана жидкого водорода. Это и есть сжатие. Продолжаться оно может миллиарды лет.

Авторучка туристу

Как записать что-либо ночью, если ты в лесу и фонарик погас?

Для таких случаев сконструирована авторучка с крохотной батарейкой в корпусе и лампочкой возле пера. Начинаешь писать, нажимаешь на бумагу—лампочка загорается, освещает строку.

Вечная фотография

Сколько лет живет теперешняя фотография? 70, 100? Польские инженеры продлили ее век до 1000 лет. Вместо фотобумаги предложено использовать ага-

лит, сплав стекла с литием. Его не надо покрывать светочувствительным слоем, достаточно передать кварневой лампой на агалит изображение с негатива, спроецировать изображение.

Агалиту не нужны ни проявитель, ни фиксаж, но необходима высокая температура, чтобы возникло отснятое.

Дождь не страшен

«Дворники» нужны не только автомобилю, но и тем, кто носит очки. Пошел дождь — сквозь стекла очков ничего не видно.

Остроумный человек предложил пристроить щеточки к стеклам очков. Правда, чтобы эти «дворники» работали, приходится все время жевать жевательную резинку: челюсти двигаются — щеточки работают.

Жадный дув

Самое жадное дерево на свете — дуб. Ежедневно он выпивает 85 литров воды, осина 66, береза— 60, ель—13, сосна всего 9 литров.

НОГ ДА?

ПОЧЕМУ?