Костёр 1968-05, страница 6

Костёр 1968-05, страница 6

f

Только что победно завершились бои у озера Хасан. Штурмом взята сопка Заозерная. И вот Знамя на сопке, и рядом — герои боев, и опять подпись: «Фото В. Темина».

вызывают и показывают газету «Красная Татария», и он видит свою работу. Тут же секретарь дает ему рекомендательное письмо и посылает в Казань, на работу в качестве фоторепортера.

Так из Казани начался его новый путь: сперва он ездил и снимал в своем районе, потом по всей Татарской республике и, наконец, по всему Советскому Союзу. Много событий того времени зафиксировал глазок его аппарата.

Кстати, об аппарате. С ним связана такая история.

Как-то пронесся слух, что в один из московских парков приедет Алексей Максимович Горький.

Виктор с утра сидел на скамейке со своей допотопной камерой и терпеливо ждал. И вот

появился Алексей Максимович. Темин подбежал к нему и попросил на минуту задержаться.

— А что мне нужно делать? — растерянно спросил Горький.

Темин поставил его возле дерева и очень долго наводил аппарат на резкость, а затем много раз «щелкал», совсем замучив писателя.

На другой день он принес снимки.

Горький взял в руки фотографии и смотрел то на них, то на маленького фотографа. Вдруг он поднялся, хлопнул Виктора по плечу и говорит:

— А из тебя, парень, толк выйдет. Только камера твоя никуда не годится.

Он сел за стол и написал несколько строк.

— Вот тебе записка во Внешторг. Там за мой счет тебе дадут новый заграничный фотоаппарат «Лейка». Снимай на здоровье!

«Лейка»?! В сознании Темина не укладывалось это счастье. Он тут же помчался во Внешторг. И получил по записке новейший фотоаппарат, считавшийся последним словом техники.

С этим аппаратом нигде и никогда Темин не расставался. Он жив и по сей день, старенький, почерневший от времени. С ним Темин и вошел в Берлин.

В один из апрельских дней 1945 года из Москвы на запад двинулся необычный отряд: три машины, в одной — писатель Борис Горбатов, во второй — кинооператор Кармен, а в третьей — в третьей фотокорреспондент Виктор Темин.

Машины мчались днем и ночью. Позади оставались Минск, Брест, Варшава...

И вот предместье Берлина, штаб фронта. Приехали за шесть часов до того момента., когда началась убийственная канонада: несколько фронтов взяли «в клещи» столицу фашистской Германии. И сразу Темин был озадачен: с какой армией идти на Берлин, кто

раньше выйдет к рейхстагу?

Темин не торопился...

Все корреспонденты и фоторепортеры разъехались в разных направлениях, а Темин оставался в штабе фронта, читал донесения, следил за тем, как складывается обстановка.

Прошли первые два дня наступления. Впереди наступающих оказались не танкисты Катукова, как предполагали многие журналисты, а 2-я танковая армия генерала Богданова. Туда и устремились Темин с Карменом.

Они явились к генералу. Генерал развел руками:

— Ну, раз вы хотите броситься в самое пекло — пожалуйста. Только предупреждаю,

Ш

шт

щштт

^ШШШшШШ

ШШ

4