Костёр 1968-05, страница 7

Костёр 1968-05, страница 7

риск велик... Чем ближе мы подходим к рейхстагу, тем сильнее контратаки немцев. Особенно свирепствуют «фаусты».

— Позвольте нам пойти с танкистами, — попросил Темин.

Темин хорошо знал танки. Не раз ему приходилось забираться в глубь бронированной крепости, трястись по пыльным дорогам и вести съемку через узкую смотровую щель. И теперь он подошел к танку, как к своему старому знакомому.

— Прошу в машину, — пригласил командир.— Не взыщите, у нас тесновато. Над вами будет нависать стрелок-радист, так что во время стрельбы берегитесь, полетят гильзы.

Мотор рявкнул, загудел, машина устремилась вперед по улицам, перегороженным баррикадами, заваленными грудами кирпича.

Через смотровую щель Темин видел вспышки вражеских орудий, мелькали фигуры в шинелях мышиного цвета с автоматами наперевес, в ужасе бросавшиеся куда попало, лишь бы не попасть под танк. И поминутно над головой раздавался то гром пушечных выстрелов, то пулеметная очередь по вражеской пехоте. Сверху падали гильзы, и ноги стрелка-радиста находились в непрерывном движении.

В одном месте танки попали в засаду: немцы с нескольких направлений вели огонь. По непрерывной стрельбе Темин понимал, что положение серьезное. Он прижимал к груди «лейку», думая только о том, как бы все ценное, что уже снято и еще снимется, не погибло среди этого столпотворения.

Точным огнем танки подавили сопротивление и вырвались к парку Тиргартен. Машина затормозила возле статуи Свободы. Откинулся люк, и Темин выбрался на броню.

Перед глазами высилась громада рейхстага, мрачного, охваченного дымом, сквозь который выступали мраморные колонны, а на самом верху, на куполе, уже развевалось красное знамя с серпом и молотом, водруженное советскими бойцами.

Темин выскочил из люка. Он нагибался, вставал на колено, ложился на мостовую, запрокидывая аппарат вверх...

Время не ждет. Уже три часа дня. К ночи надо любой ценой попасть в Москву. Иначе все пойдет насмарку.

Из танка по рации устанавливается связь с летчиками. «Прошу выслать самолет «У-2» на площадку 341...»

И вот она, площадка. Виртуозный летчик Иван Вештак очень аккуратно, что называется, впритирку сел возле дороги и теперь стоит

27 мая 1937 года. На Северный полюс высадились папанинцы. И Темин успевает сфотографировать отважную четверку, в тот же

день вернуться в Москву — и спустя немногие часы снимок уже напечатан в «Правде».

на шоссе, размахивает руками, боясь, что его не заметят.

Темин выскакивает из люка танка и пересаживается в самолет. Не успел танк развернуться, как маленький самолет-«кукурузник» взлетает и Темин шлет последний привет своим новым боевым друзьям.

19 часов. Посадка на крупном фронтовом аэродроме. Темин бежит к первому же телефону и просит соединить с командующим фронтом маршалом Жуковым. Имя «Темин» действует, как пароль.

— Вы где находитесь? — спрашивает Жуков.

— На большом аэродроме. Я заснял Знамя Победы над рейхстагом. Теперь все зависит от того, успею ли я в Москву...

5