Костёр 1968-07, страница 50

Костёр 1968-07, страница 50

t x

молодец. У тебя сегодня появилась куча врагов, и все они захотят увидеть, как тебя побьют, и обязательно придут в следующий раз. А тогда билеты будут дороже...»

Если золотоискатель в Америке открывает где-нибудь в горной глуши месторождение золота, но не имеет денег, чтобы построить рудник и нанять рабочих, он обращается к дельцам-бизнесменам. Эти миллионеры объединяются в общество-синдикат. Дают деньги на строительство и наем рабочих, зато потом почти все прибыли поступают к ним.

Выступления профессиональных боксеров приносят огромные прибыли — миллионы долларов. Больше, чем иной завод, рудник или строительная контора.

Но и на организацию выступлений нужны немалые деньги — нанять большой зал, организовать рекламу, оплачивать поездки, работу тренеров, массажистов, врачей.

\

Одиннадцать миллионеров организовали синдикат по эксплуатации спортивного дарования Кассиуса Клея. За это они получают значительную часть его трудных заработков.

Но по-настоящему львиную долю заработков Кассиуса за

бирает в виде налогов правительство Соединенных Штатов. Денег, которые поступают в американскую казну в качестве доходов от выступлений Клея на ринге, хватает на постройку трех реактивных бомбардировщиков или на выплату жалованья двумстам тысячам солдат ежегодно.

Кассиус не Кассиус

Клей примкнул к негритянской организации «Черные мусульмане». Это организа

ция людей, готовых, если понадобится, с оружием в руках добиться независимости и равноправия чернокожих американцев. Вступающие в братство черных мусульман в знак протеста против американских порядков отказываются от привычной для американцев христианской религии и даже от своего прежнего христианского имени. Так Марцелиус Кассиус Клей стал Мохаммедом Али. .

Кассиус за справедливость

Клей говорит: «Я хочу мира и не нахожу мира в этом смешанном обществе. Мне нравится быть черным, мне нравится быть со своим народом».

Отношение к Клею в «белой» Америке все ухудшается. Еще бы! Негр гордится цветом своей кожи, своими личными достижениями и достижениями своего народа! Он отказывается «знать свое место», как это делали другие черные чемпионы!

К тому же Клей отказывается воевать во Вьетнаме! Он говорит: «Я ничего не имею против Вьет-Конга». До сих пор американское правительство не очень-то старалось упечь Кассиуса в армию, хотя он по возрасту должен был бы отправиться во Вьетнам. Ведь Клей на ринге — это 200 тысяч солдат на фронте. Но выступления Клея против вьетнамской войны и бесправия негров стали в последнее время так остры и опасны, что правительство Соединенных Штатов отказалось от нескольких лишних миллионов, чтобы только избавиться от этого задиристого гиганта, к голосу которого все внимательнее прислушивается мир.

Американский суд уже отправил Кассиуса в тюрьму.

Заправилы профессионального бокса уже лишили его чемпионского титула.

Борьба за свободу и достоинство сильнейшего в мире боксера продолжается.

Н. Мохова

46