Костёр 1968-09, страница 34

Костёр 1968-09, страница 34

7

. li-^.T- • у»'

. _ л Тт»

• • A

IH * \ / , • •

mm

ДВЕРЬ, ВЕДУЩАЯ

МЕХИКО

1

Дорогой архивариус, — начал Костя, — я отправляюсь на олимпиаду...

Минуточку, я только допью какао и доем чоколатль,

Что, что?

«Какао» и «чоколатль» (шоколад), — сказал архивариус, утирая усы салфеткой, — также, как и «томатль» (томаты), и вошедшее недавно в наш словарь «чичимек» (варвар)—слова и продукты мексиканские. Но вас, вероятно, больше интересует отношение древних мексиканцев-ацтеков к спорту. Так вот, спортсмены среди них были!

2

В старой части Мехико, неподалеку от таинственных площадок, выложенных цветным камнем, было обнаружено несколько золотых и серебряных обручей, украшенных затейливой резьбой. Площадки, как выяснили историки, предназначались для игры «талахос». Талахос ближе всего к баскетболу. Игроки обеих команд боролись за большой каучуковый мяч, который надо забросить в кольцо. Только сделать это было гораздо труднее, чем современным баскетболистам, бросок засчитывался, если он был произведен... бедром или предплечьем.

3

И современные мексиканцы — горячие, порой слишком, спортсмены. На Токийской олимпиаде один невыдержанный мексиканский футболист крикнул судье: «Чтоб ты провалился»! В тот же миг судья начал проваливаться! В чем дело? Оказалось, в этот момент началось небольшое землетрясение. К счастью, на японских стадионах всегда наготове мешки с песком, чтобы быстро засыпать трещину и продолжать матч.

4

А вот образец спортивной девяностошестилетний немец

корректности —

_ Отто Роттман. В 1896 году он отправился пешком из своего родного Гамбурга в Афины на первые олимпийские. Он шел целый год и явился на стадион

всего за двенадцать минут до торжественного открытия. В Мехико в его возрасте не так-то легко добраться, но вежливый Роттман послал приветственные телеграммы всем командам-участницам.

5

Чего только не бывает на олимпиадах! Эфиоп Бикила Абебе — олимпийский чемпион по марафону. Ему аплодировали, когда он несся по улицам японской столицы. Но соревнования чуть не сорвались из-за человека, которого не было в списках ни одной из команд. Это больной, он сбежал из сумасшедшего дома и решил потягаться со знаменитостью. Он резво побежал впереди чемпиона. Полиция едва сумела снять «бегуна» с дистанции.

6

Неожиданный интерес к Токийской олимпиаде проявили и... японские гангстеры. Они усердно посещали соревнования по боксу, борьбе и стрельбе. Хотели, так сказать, повысить квалификацию.

Впрочем, бандиты не особенно преуспели в своих «занятиях». Когда один из них, уверенный в своем превосходстве, напал в последний день Олимпиады на филиппинского боксера-легковеса Серхио Малалага, желая похитить у боксера его драгоценный приз, Серхио без особого труда нокаутировал наглого верзилу.

.7

14 дней 2 часа 30 минут 45 секунд горел

олимпийский огонь над Токио. Хозяевам прошлой олимпиады пришлось оплатить довольно солидный счет «за газ» — 5 миллионов 840 тысяч иен. Только расистам из Южной Африки не удалось полюбоваться знаменитым факелом. Не увидят они его и в Мехико!

8

Однако что ж вы в дальний путь налегке? А мой путь в Мехико совсем даже не дальний. Кстати, приглашаю с собой вас и всех читателей. Для этого надо только аккуратно сделать надрез по верхней линии и открыть дверь!

Рисунок Б. Семенова

32