Костёр 1968-09, страница 33

Костёр 1968-09, страница 33

— Пусть Добби состязается с дельфинами! Угнаться за ней выше человеческих сил, — призналась прежняя рекордсменка Дона де Верона.

Но не думаем, что с этим согласятся все пловчихи, которые съедутся в Мехико.

БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ

Леонид Жаботинский стал в Токио абсолютным чемпионом по штанге. Когда наша команда чествовала триумфатора,

Самый сальный человек в мире

журналисты попросили Леонида сфотографироваться вместе с олимпийским победителем, штангистом наилегчайшего веса Алексеем Вахониным. Репортерам очень хотелось, чтобы на снимке богатырь-тяжеловес держал на руках самого миниатюрного чемпиона.

Ребята улыбнулись друг другу, и Леонид легко поднял Алексея одной рукой.

Но больше, чем самый сильный человек на свете, удивил

видавших виды газетчиков коренастый крепыш Вахонин.

Он попросил Жаботинского присесть. Подлез под стул. И через мгновение выпрямился, держа гиганта над головой.

— В чем секрет вашей силы? — засуетились репортеры.

— В блинах! — ответил за друга Леонид.

— А какие вам больше по вкусу?

— Пудовые!

Репортерам было невдомек, что речь идет о тех массивных железных кругах, что надеваются на штангу. Так и пошла гулять по свету молва, что Леонид за раз съедает пуд блинов!

янис И ЮРИС

Лет тридцать назад в маленьком латвийском городке Елгаве на берегу неторопливой речки Лиелупе можно было увидеть двух мальчишек, с увлечением швырявших в воду камешки: кто дальше. Одного звали Янис Лусис, другого — Юрис Пуцис.

Вскоре родители Юриса уехали из буржуазной Латвии искать счастья за океан — в Канаду. Казалось, друзьям никогда больше не встретить-

СЯ. •.

Но встреча все же произойдет! Где? На олимпийском стадионе в Мехико!

В могучих руках друзей детства будут теперь не гладкие камешки, а полновесные спортивные снаряды.

Янис метает копье так далеко, как никто другой в мире — за девяностометровую отметку! Кстати, после олимпиады Лу-сису предстоит нанести необычный визит к коллегам по «профессии». От вождей индейского племени отоми, славящегося своими метателями дротиков,

Ян Крылатое Копье получил приглашение принять участие в охоте на ягуара.

А Юрис, которого, правда, теперь на канадский манер зовут Джордж Пюс, — главный претендент на олимпийское золото среди дискоболов. «Если марсиане захотят стать зрителями мексиканской олимпиады, то советуем им пересесть со своих летающих тарелочек на диск, который будет пущен рукою Пюса. Гарантируем дальний и плавный полет!» В этой шутке французского спортивного журналиста — восхищение мастерством атлета, посылающего двухкилограммовый снаряд за 64 метра.

БАРОН, СНИМИТЕ ШЛЯПУ!

Впрочем, за полетом еще одного легкоатлетического снаряда рекомендуем наблюдать особенно пристально. О достоинствах этого круглого гладкого чугунного шара лучше других мог бы рассказать барон Мюнхгаузен. Вспомните об его

удивительных путешествиях верхом на пушечных ядрах!

Артиллерийские ядра давно сданы в музеи, но барон по-прежнему предпочитает этот привычный для него способ передвижения всем другим. В Мехико Мюнхгаузена ожидают изумительные полеты. Уж, конечно, барон не упустит момента, когда ядро толкнет ленинградка Надежда Чижова. Ведь именно ей принадлежит рекорд мира!

И можно не сомневаться, что перевидевший все чудеса на свете человек снимет свою шляпу-треуголку перед тренером Нади — Виктором Ильичом Алексеевым. Снимет в пятый раз. Так как уже четырежды ядро в руках воспитанниц Алексеева становилось золотым.

Ю, Ковров