Костёр 1968-09, страница 30

Костёр 1968-09, страница 30

ЧТО If

ДзтожоаилЕь для „дяди Степы"

Остроумно вышел аз затруднительного положения английский «дядя Степа», мистер Тедди из Норфолка. Кабину для шофера он надстроил и смог пользоваться малогабаритным автомобилей.

дорога ИЗ кяуни

Изношенные автомобильные покрышки в Польше не выбрасывают, а перемалывают и такую «муку» подмешивают в асфальт. Автомобилю легче тормозить на такой дороге, чем на чистом асфальте.

Более 2500 лет назад жители Колхиды изготовляли свои деньги, серебряные монетки, весом около двух с половиной граммов. Теперь их называют «колхидками». На территории теперешней западной Грузии находят так много колхидок (попадались клады, содержащие 300 монет), что жители этих мест еще совсем недавно использовали их для... охоты — как картечь при стрельбе по зверю.

Сверхплотная вода

Охлаждая пары химически чистой воды в кварцевых трубках, советские ученые получили воду, которая гоэаздо плотнее обычной. Она не замерзает при минус 100 градусах, менее летуча, ее поверхностная пленка более плотная.

Свойства сверхплотной воды как незамерзающего при низких температурах вещества используются в технике.

Серебряные „колхидни"

Цветочные чернила

Есть в Адриатическом море остров Раб. Там до сих пор хранятся книги, которым уже более пятисот лет. Их страницы склеены из тонкой козьей кожи, а текст написан чернилами из сока цветов. Даже теперь текст хорошо читается.

ПОЧЕМУ?

Перепись гоуравьев

В Казахстане, в горах Заилийского Ала-Тау, проведена всеобщая перепись муравьев. Установлено, что имеется 26 видов полезных муравьев, охраняющих леса от вредителей. Некоторые виды муравьев встречаются даже на высоте 3000 метров, вблизи вечных снегов.

Казахстанские муравьи находятся под охраной государства.

Окольно волокон в килограмме хлопна?

Хлопковое волокно в шесть раз тоньше человеческого волоса. Если выщипывать из килограмма хлопка по одному волокну в секунду, то подсчитать, сколько всего волокон в килограмме, удастся только за двадцать лет. А подсчет бывает необходим, когда хотят проверить прочность волокна. Разрывать каждое волокно в отдельности трудно, поэтому на машине разрывают сразу целый пучок волокон. Если знать, сколько волокон в пучке, можно высчитать, какое усилие испытывает волокно при разрыве.

Хлопок как правило прочнее железа.

когд^