Костёр 1968-09, страница 32

Костёр 1968-09, страница 32

Это Александра Забелина, студентка из Москвы.

Будем надеяться, что золотая четверка стальными клинками проложит себе дорогу на олимпийский пьедестал почета.

Берегитесь, чужеземные гвардейцы!

ВЫШЕ ГОЛОВЫ

«Выше головы не прыгнешь»— хорошо знакомая всем пословица. Но явно устаревшая. Выше головы сейчас без труда прыгают даже женщины-спортсменки. Между прочим, олимпийский чемпион Валерий Брумель впервые добился этого в шестнадцать лет. А паренек был Валерий рослый — как никак 185 сантиметров!

Рекорды Брумель ставил один за другим. И уже немного у него оставалось товарищей-спортсменов, кто бы мог дотянуться макушкой до рекордной

планки. Разве что баскетболисты из сборной страны!

Тогда Валерий давай прыгать «через баскетболистов», пока, наконец, среди олимпийцев остался лишь один, рост которого он не мог одолеть, — гигант-центровой Янис Кру-миньш.

И вот на матче с американцами зрители дождались этого прыжка — на 2 метра 28 сантиметров!

Трибуны гремели овациями. Круминьш вышел на сектор для прыжков в высоту и, улыбаясь, прошел под планкой. Над головой оставался еще просвет в два сантиметра!

Сейчас к этой высоте примеривается другой москвич — Валентин Гаврилов. Он и будет защищать олимпийскую честь нашей страны вместо получившего травму Брумеля.

Лобби Мейер — 14 лет!

ВСЕ ПЯТЬ КОНТИНЕНТОВ

Как бушевали трибуны, когда в забеге на 10 000 метров к финишу приближались сильнейшие! И действительно было от чего прийти в восторг. Посудите сами, вот кто вошел в почетную олимпийскую шестерку: американский индеец из племени сиуксов Билли Миллс, арабский торговец из Туниса Мохаммед Гаммуди, клерк из австралийского города Сиднея Рон Кларк, гвардеец императора Эфиопии Мамо Волде, советский учитель Леонид Иванов и студент из Токио Коцици Цубурая.

Впервые представители всех пяти континентов на равных боролись за победу и оказались друг другу достойными соперниками. Словно ожила эмблема игр — пять разноцветных переплетенных колец. Кстати, вот что они означают: голубое — Европа, желтое — Азия, красное — Америка, черное — Африка, зеленое — Австралия, ров

Фаворит в спринте — чемпион Европы Роже Бамбюк (Франция)

НАПЕРЕГОНКИ С ДЕЛЬФИНАМИ

Как вы думаете, кому из спортсменов в прошлом году удалось установить больше всех мировых рекордов?

Оказывается, четырнадцатилетней американской школьнице Добби Мейер!

Она улучшила «взрослый» рекорд мира даже на самой длинной, марафонской для пловцов, дистанции — 1500 мет-

30