Костёр 1968-09, страница 31

Костёр 1968-09, страница 31

ЗА ОЛИМПИЙСКИМ золотом

— Что если бы уже сегодня знать всех победителей олимпийских игр! Вот было бы здорово!

— Нисколько. Тогда на соревнования никто не захотел бы смотреть. Да и сами спортсмены не пришли бы на стадион. Зачем, когда все уже заранее ясно!.. Другое дело знать сильнейших, следить за их выступлениями, желать им победы!

КАК

Московский школьник Слава Иванов готовился к экзаменам на аттестат зрелости. И одновременно тренировался на академической лодке-одиночке. Было у Иванова две мечты: получить медаль в школе и стать мастером спорта по гребле.

Видно, слишком увлекался Слава тренировками — остался без медали, хотя и кончил школу с хорошими отметками.

— Не горюй, Слава, — утешал его тренер, — будет тебе медаль. И не простая, а золотая!

Действительно, вскоре в составе олимпийской сборной СССР Слава Иванов отправился в далекий Мельбурн. Там восемнадцатилетний юноша взял верх над всеми прославленными асами академической гребли.

И только одно происшествие омрачило радость победы. Во время торжественной церемонии награждения Слава так разволновался, что... уронил драгоценную медаль в глубокие воды озера Блю-Лейк.

Вновь сражаться за олимпийское золото можно было только через четыре года. И вот на итальянском озере Аль-бано упорный Слава добился своего. Первая из двух потерянных медалей, школьная, была как бы возмещена.

На следующих играх, на японском озере Сагами, Иванов снова первый. Восхищенные этим спортивным подвигом руководители международной федерации гребли приняли решение: выдать трижды олимпийскому чемпиону еще одну медаль — взамен .утерянной в Австралии..

В Мехико заслуженный мастер спорта Вячеслав Иванов едет за четвертой наградой. Если ему удастся завоевать ее, он станет первым олимпийцем, получившим золото на четырех олимпиадах подряд.

А КТО ЖЕ Д'АРТАНЬЯН?

Атос, Портос, Арамис... Первая рапира, первая шпага и первая сабля планеты—это советские спортсмены — Виктор Путятин, Алексей Никан-чиков и Марк Ракита. Свои титулы они завоевали в прошлом году в Монреале (смотри «Костер» № 12 за 1967 год) и не собираются уступать их в Мехико.

Постойте, но фехтовальщики разыгрывают ежегодно четыре золотых медали. Кто же наш

Д'Артаньян?

СЛАВА ДВЕ МЕДАЛИ ПОТЕРЯЛ, А ТРИ НАШЕЛ

Чемпион трех олимпиад Вячеслав Иванов

29