Костёр 1968-09, страница 39

Костёр 1968-09, страница 39

КАЛЕВАЛА

Максим Горький говорил: «На протяжении сотен веков индивидуальное творчество не создало ничего равного «Илиаде» или «Калева-ле» — великому эпосу карельского и финского народов.

Одну из рун «Калевалы» вы можете прочесть здесь в новом переводе Марата Тарасова и Николая Лайне.

Молодой лапландец Еукахайнен и старый, мудрый Вяйнямейнен поспорили, кто лучше поет песни. Конечно, в этом состязании победил старый певец. Тогда лапландец решил отомстить Вяйнямейнену...

Рисунки Т. Юфа

МЕСТЬ ЕУ К АХ AHIIKII А

Старый, верный Вяйнямейнен Сам солового седлает, В путь чубарого готовит, Взнуздывает удалого И в бока вонзает шпоры.

Молодой же Еукахайнен, Тощий высохший лапландец, Жгучей завистью снедаем, Злобу выместить решает На пришельце издалека, Вековечном рунопевце.

Смастерил он лук упругий Из огня и из железа, Всю дугу покрыл он медью И резьбой ее украсил.

Заострил кремней не мало, Заготовил вдоволь перьев. Наконечники он сделал Из сосны. Из дуба — стержни: Насадил на каждый кремний. Стал закаливать он стрелы, Опуская в жир кипящий, В кровь змеиную густую. Ждет он — где же Вяйнямейнен0 Долго тянется неделя. То сидит он у окошка, То он рыщет у сарая, Слушает, припав к забору,

Смотрит, в поле выбегая. За спиной — в колчане стрелы, И под мышкой — лук прицельным.

Вот однажды утром ранним После многих дней бессонных Он заметил что-то в море, На волнах за синей синью: «То ли туча на востоке, То ли утренняя зорька?» Нет, не облака с востока, Не багряный свет восхода, Это — старый Вяйнямейнен, Песнопевец вековечный! И немедля Еукахайнен, Жилистый лапландский парень, Лук свой огненный хватает, Стиснув цепкими руками, На беду пришельца с юга, На погибель рунопевцу.

Мать едва спросить успела, Лишь окликнула родная: «Ты куда помчался с луком, На кого с дугой железной?» И ответил Еукахайнен, Произнес слова такие: «Я пробью стрелой навылет Сердце мудреца седого. Рухнет наземь Вяйнямейнен Со стрелою под лопаткой».

5 «Костер» Ns 9

33

1