Костёр 1968-09, страница 42

Костёр 1968-09, страница 42

А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ .

ЛЕНИНГРАДЦЫ:

Марина Зингер (7 класс): Я просто не могу понять ту девочку, которая перестала переписываться с Таней только потому, что она живет в сельской местности. Я вот уже второй год переписываюсь в Фаиной Усовой, восьмиклассницей из поселка Кокашары Зве-ниговского района Марийской АССР. Читать Фаинины письма мне всегда интересно. Она пишет о том, что их восьмой класс — самый лучший в дружине, что заняли они первое место в соревновании пионерских отрядов и теперь занимаются в Ленинской комнате. Еще пишет, как они помогают колхозу — работают на полях, ухаживают за телятами, птицей.

Фаина мечтает выучиться на агронома-полевода и вернуться работать в свое село. Честно говоря, я завидую Фаине, что у нее такая ясная и определенная цель в жизни.

Много Фаина пишет и о сельском Доме культуры, о своем драматическом кружке и школьной библиотеке. В письмах мы обсуждаем прочитанные книги, фильмы, спорим о картинах Эрмитажа, да-да, Фаина знает их по репродукциям ничуть не хуже меня, ленинградки! И я думаю, окажись Фаина у нас в городе, она совсем не выглядела бы провинциалкой.

А той девочке из Смоленска я даже не знаю что ответить... Мне кажется, она просто зазнайка — загордилась тем, что живет в городе, а ведь ценность человека, его внутреннее содержание определяется совсем не местом жительства.

Витя Данилов: А может быть, Таня писала в своих письмах все время одно и то же, так что девочке из Смоленска неинтересно стало с ней переписываться. Вот она и прервала переписку. Ведь письма должны быть прежде всего содержательные.

Люба Лабаева: Таня! Тебе совсем не надо расстраиваться, что девочка из Смоленска перестала тебе писать после того, как узнала, что ты живешь в селе. Если, она пишет, что у нее полно адресов из городов, значит, она собирает эти адреса просто для коллекции, а не для того, чтобы иметь друзей.

Я знала тоже одну такую девочку, у которой было полно адресов из разных стран: Польши, Болгарии, Венгрии. Она все говорила, что вести такую переписку «модно», и сама порой даже письма-то не читала, а только похвалялась перед нами присланными подарками — платочками, открытками, закладками.

Когда мы сказали ей, что она ведет переписку ради своей выгоды, она даже не обиделась, потому что это было именно так.

НАШ АДРЕСНЫЙ СТОЛ:

Польша — Polska

Palac Mlodziezy im. В. Bieruta

Katowice, ul, Mikoiowska, 26,

ГДР- DDR Klub der DSF

Pionierhaus „Juri Gagarin"

Karl-Marx-Stadt