Костёр 1968-09, страница 44

Костёр 1968-09, страница 44

ТРАГЕДИЯ ШЕСТОГО континента

Австралией Асатиани заинтересовался давно. Любопытно было ему все, что связано с пятым континентом. Но за многими делами доходили до Георгия Ираклиевича только самые поверхностные вещи — какие-то картинки, открыточки да экзотические книжки про кенгуру и дикую собаку Динго.

И однажды Асатиани подумал: пора!

Поре показать на экране, что стало с коренным населением Австралии, с ее истинными хозяевами — аборигенами!

В шестьдесят втором году он высадился на австралийском берегу. Сразу же оказалось, что аборигенов предпочитают не демонстрировать иностранцам. А людям с киноаппаратом — особенно!

Дарвинские чиновники наброси-

ф

лись на Асатиани с угрозами и предупреждениями: «Вы к аборигенам? Ни в коем случае! Они могут напасть на вас. Вы заразитесь от них неизлечимыми болезнями. Вы просто заблудитесь. Племена кочуют, и их почти невозможно разыскать».

Что выручило на этот раз? Случай, удача, настойчивость? В Дарвине Асатиани познакомился с профессиональным охотником Падди Тейлором. Вообще-то специальностью Тейлора были крокодилы, но для, начала он предложил Асатиани поохотиться на буйвола.

Охота на буйвола — одна из самых опасных. Разъяренный зверь несется со скоростью поезда, и промазавший охотник может считать себя покойником.

Тейлор вышел вперед. Асатиани

расположился за деревом, в засаде. Внезапно он услышал выстрелы, два подряд. Он выбежал и... почти не целясь выстрелил в буйвола, набегавшего на Падди.

Тейлор стоял на колене, бешено дергая затвор, который должно быть заклинило. К счастью, Асатиани попал.

Дальше Асатиани и Тейлор двинулись вместе. Они долетели до Ма-нингриды, городка на самом краю автралийских «диких» земель.

В Манингриде погрузились на моторку Тейлора и вместе с проводниками-аборигенами поплыли сквозь австралийские джунгли.

День за днем по речушкам и заводям они перетаскивали лодку волоком, отталкивались шестами, иногда, впрочем, использовали и мотор.

Ночью Тейлор вершил свой промысел— добычу молодых крокодилов. Молодых, потому что только их кожа ценится, из нее делают сумки и туфли для всесветных модниц. И Падди Тейлор еженощно добывал дюжину крокодильчиков.

Ночью — отлив. Речушки в джунглях мелеют, и крокодилы остаются на отмелях. Один охотник сидит на носу лодки с ружьем, второй сзади, у мотора. Он освещает берега сильным фонарем. Если луч попадает крокодилу в глаза, глаза начинают фосфоресцировать. Крокодил ослеп

лен, он ничего не видит, а сам отчетливо заметен. Выдают его сверкающие глаза. Вот так и добываются сумки, туфли и доллары Падди Тейлора.

На исходе третьей недели Асатиани и Тейлор натолкнулись на стоянку аборигенов. Увидели на берегу костер. Около огня сидело племя.

После недолгих переговоров, которые вели проводники, Асатиани и Тейлор были приглашены. Асатиани начал снимать.

В пустынных пространствах северной Австралии аборигены ведут жизнь полуохотников, полусобирателей всякой растительной пищи.

Они не строят жилищ: зимой заслон от ветра, летом от солнца — вот и все, что им нужно.

Подручные материалы те же, что и тысячу лет назад: камень, дерево, кость. Но самое неизменное, самое главное — это обряды и мифы.

У каждого племени свой тотем — священное животное, под покровительством которого живет племя.

Своего покровителя племя не убивает, ест же его в крайне редких случаях, во зремя праздников в его честь.

Племя устраивает целое представ-

#

ление, поет и танцует и призывает

38