Костёр 1968-09, страница 46

Костёр 1968-09, страница 46

\

как «ягу а»

ПОПАЛИ на пленку

На экране проходят фрески, керамические фигурки, развалины гробниц и храмов, ворота с непонятными рисунками и письменами. Это Перу. Земля, где некогда находилась страна инков.

Тут, что ни шаг, то открытие или загадка. Об инках нам известно еще совсем мало.

А об их потомках? О сегодняшних индейцах-перуанцах?

На плоскодонной металлической моторной лодке Асатиани проплыл полторы тысячи километров по Амазонке, чуть не самой таинственной реке на свете.

Асатиани предупредили: «Недавно племя «ягуа» убило белого миссионера, солдаты на вертолете разыскали племя и обстреляли его из пулемета. Поэтому встреча с «ягуа» может плохо кончиться. Они примут вас за солдат. А индеец «ягуа» стреляет из своей трубки, «сарба-кана», стрелами, смоченными в кураре. Он выдувает стрелу с точностью снайпера. Что же касается кураре, то, может быть, вы слышали о нем, это самый сильный яд из всех известных в мире».

Асатиани ответил, что видел сар-баканы в музеях, а о кураре слы-

Шшш

тшт

шал с детства. Еще мальчишкой, захватывал, если уходил от лодки,

играя в индейцев, он грозил пропи

тать этим ядом свои стрелы. — Если так, — сказали ему

вы

все отлично понимаете, возвращайтесь-ка подобру-поздорову.

— Нет, я двинусь дальше.

Через неделю после этого разговора Асатиани снимал пейзаж на берегу. Он приложил глаз к видоискателю камеры и стал выбирать кадр. И вдруг прямо из ближайшего куста вышло шесть великолепных воинов, полуголых, украшенных татуировкой, со шкурами вокруг бедер. В руках каждого был сарбакан.

Что было делать? Асатиани нажал спуск, и камера начала снимать.

Это были индейцы «ягуа». Они окружили Асатиани и его проводников и в полном молчании повели их. Шли часа два. И, наконец, достигли «малоки» — большого дома, в котором живет все племя вместе.

Перед малоки процессию встретил вождь племени. Асатиани открыл ящик с подарками, который всегда

на случай такой вот встречи.

Вождь принял подарки и разделил их между своими подданными.

— Очень удачно, — сказал он, — что вы прибыли именно сегодня. Сегодня вечером состоится свадьба. Женится наш лучший охотник.

Один из индейцев, сопровождавших Асатиани, вышел вперед и стукнул себя по плечу. Должно быть, это и был жених.

Три дня подряд продолжалась свадьба. Наконец Асатиани вместе с вождем и воинами подошел к своей лодке, спрятанной в прибрежных зарослях. Он попрощался с каждым из своих провожатых. И отчалил. И в ту же секунду забил Барабан Прощания, принесенный индейцами к лодке.

И долго еще над мутной водой Амазонки слышны были частые дробные удары барабана. Так индейцы «ягуа» провожают гостей, если хотят, чтобы эти гости снова навестили их когда-нибудь.

самые лучшие подарки

Необходимо из снятого отобрать то, что лучше всего передаст замысел режиссера, лучше всего расскажет о том, ради чего и снимался фильм.

Затем нужно расположить эпизо

ды фильма в гармоничной последовательности, то есть смонтировать их.

Необходимо написать текст так, чтобы он объяснял происходящее на экране, но не утомлял пустословием.

И еще о многом нужно позаботиться, всего не перечислишь.

Если все это сделано хорошо, удачно, — тогда, может быть, фильму сужден успех. При том условии, конечно, что еще у колыбели кар-

40