Костёр 1968-11, страница 12

Костёр 1968-11, страница 12

DEN

& J| ШЯ| аир

1% Л 'mm v Iе 1

1

ЕШ1 jBisi flfeff i

fe Щ Ji/- ; fey

ftUS

1С A!

ZUM

MPI

ШШ

11

I932

life

ИЗ ИСТОРИИ НЕМЕЦКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛАКАТА

В довоенные годы Коммунистическая партия Германии выпустила немало боевых политических плакатов. Вот фотомонтаж Джона Хартфилда (вверху слева) «Долой поджигателей войны! Все силы на защиту Советского Союза! Все на улицу в день боевой майской демонстрации 1932 года!»

Плакат Макса Пехштейна (вверху справа) создан к десятилетию Великой Октябрьской социалистической революции. Он тоже выражает идею солидарности с Советской Россией.

«Голосуйте за КПГ, список 3. Покончим с этой системой» — это слова на предвыборном плакате Коммунистической партии Германии (КПГ) 1932 года. И компартия получила около 6 миллионов голосов!

Тогда, спасаясь от роста коммунистического влияния, банкиры и промышленники установили в стране фашистскую диктатуру... И тогда же лучшие передовые люди Германии, коммунисты, были брошены в концентрационные лагеря. А 18 августа 1944 года по личному приказу Гитлера был зверски убит вождь немецких коммунистов Эрнст Тельман.

Прошло ровно двенадцать лет, и 18 августа 1956 года боннские наследники Гитлера вновь запрещают компартию.

Но в ФРГ партия коммунистов живет, борется. «Наша партия будет жить, пока на немецкой земле существует хоть один рабочий», — говорит первый секретарь Центрального Комитета КПГ Макс Рейман.

шш

•V

.....