Костёр 1968-11, страница 15

Костёр 1968-11, страница 15
Короткая жизнь
Алеш*
Кузнецова

Олег Тихомиров

Рисунки В. Беспаравайпого

Война! Война! С германцами! Мы

ихнего царя... как

его... в лепешку... Айда, ребята, к казармам! Ура-а-а!..

Вместе со всеми побежал и Алеша.

К широкому полю, что раскинулось возле казармы, он стал приходить каждый день. Теперь здесь торчала целая орава мальчишек. Все глазели на то, как солдат обучали ружейным приемам. То и дело слышались команды: «К но-ге», «На пле-чо!», «На кара-ул!» Если солдаты маршировали, то мальчишки пристраивались к ним. «Шагом арш!» — «Рррота, стой!» — «Ррразой-дись!» — И мальчишки бежали к солдатам, просили потрогать винтовку, а те, кто был посмелее, пробовали пальцем, хорошо ли отточен штык.

На вокзале, с запасных путей, отправлялись поезда на фронт. Возле вагонов всегда была суета. Солдаты грузили ящики, тюки, втаскивали на платформы повозки и тяжелые обозные телеги, носились с чайниками и ведрами.

Иной раз Алеша и сам помогал солдатам. Он был рослый, крепкий, выглядел старше своих лет. Солдаты его не прогоняли, кормили, расспрашивали, что да как. Но когда Алеша говорил, что хочет с ними на фронт, солдаты начинали гоготать. Однажды за Алешу вступился усатый унтер с двумя «Георгиями».

— Ну чего скалитесь, — сказал он. — Я помню, в соседнем полку у нас на фронте был у поручика казачок. Такой же парнишка. Тебе сколько?.. Четырнадцать будет?

— Так точно! — гаркнул Алеша.

Новобранцы загрохотали.

— Так вот, вы еще немецкого пороху не нюхали,— сказал солдатам унтер, — а тот казачок и в атаку со всеми ходил, и в разведку... А из пулемета как жарил!..

На следующий день, когда тронулся в путь какой-то воинский состав, Алеша подбежал к вагону и вскочил на подножку.

— Куда? — закричали солдаты. — Сигай назад!

Но Алеша уже влез в вагон.

— Да я же с нашего полка,—

сказал он,

я казачок у поручика Синельникова. Моя фамилия Кузнецов.

— Какого, говоришь, полка? — спросил кто-

то.

Семьдесят первого, — не растеряло я Але

ша, вспомнив полк, отправившиися вчера.

— Эх ты, растяпа! Отстал от полка! Забирайся на нары в углу!

Семьдесят первый полк, конечно, не нагнали. Так Алеша и остался в восемьдесят пятом, в четвертой роте.

*

*

*

В окоп вошел ефрейтор.

— Гриненко! Дедов! Кузнецов! В «секрет». Алеша вместе с двумя солдатами ползет менять дозорных на самые передовые посты.

На фронте затишье. Не слышно выстрелов. Можно подумать, что рядом нет ни немцев, ни австрийцев, и вообще зачем это нужно

2*

11