Костёр 1985-02, страница 23

Костёр 1985-02, страница 23

зазвонил телефон. Никто не берет трубку, очень долго никто не берет трубку. Алеша совершенно успокоился. Ну и что же, что позвонил?! А там никого нет, никто не будет волноваться: кто звонил да зачем? Никто даже и не узнает...

— Слушаю... — вдруг хриплым голосом заговорила трубка. — Слушаю, кто со мной говорит?

Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, и тот человек стал бы думать, что кто-то ошибся номером, не туда попал...

Но было в этом голосе что-то такое, что Алеша неожиданно для себя произнес:

— Это я.

Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче. Или это только показалось Алеше?

— А, малыш! Здравствуй, малыш!.. Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш. Ты как всегда торопишься, да?

Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно как-то сказать ему об этом, извиниться.

— Да что ж, дело молодое, я все понимаю и не жалуюсь. Как... папа? — голос почему-то немножко запнулся перед словом «папа». — У него как, все в порядке?

Алеша представил своего папу, сильного, красивого, молодого папу. Скоро папа вернется с работы.

Да-а,

сказал Алеша в трубку.

Человек на другом конце провода как-то неопределенно хмыкнул, секунду помолчал, будто что-то обдумывая, потом снова заговорил: — Ну, а в школе у тебя как?.. Человек, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым, как и в начале разговора.

Да что ж я, старый, заболтался?! Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? А я! Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь

каждый день жду, ты же знаешь.

— До свидания, — сказал Алеша и нажал рукой на рычаг.

Медленно, на ватных ногах вышел Алеша из желтой будки, прислонился затылком к холодному стеклу. Откуда-то из-за угла дома выбежала маленькая комнатной породы грязная собачонка. Наверно, бездомная или потерявшаяся. В зубах собачонка тащила огромный надкушенный беляш — то ли выронил кто, то ли стащила — добыча немалая.

Собачонка остановилась невдалеке от Алеши, тоже спрятавшись за будку, чтобы не затоптали ненароком вместе с беляшом. С ног до головы оглядела случайного соседа, мол, кто ты такой, беляш у меня не отберешь? Подозрительно оглядела, но и по-домашнему как-то, зла на людей, видно, не успела накопить.

— Да не отберу, не бойся, — устало сказал Алеша и побрел к дому.

ным карандашом на стенке желтой будки. Странно думать о человеке, про которого совершенно ничего не знаешь. Только слышал его тихий хриплый голос.

Да, он старый, он очень ждал звонка какого-то «малыша» — и это все. Кажется, у него что-то произошло с отцом «малыша». А может, и нет.

И кто написал его номер телефона на стенке будки? «Малыш»? Но зачем? На стенках обычно царапают те, кто узнает номер через справочное. «Малыш», наверное, хорошо знает человека, даже бывал у него, если тот ждет его звонка!

Алеша зачем-то представил себе будку, стенку, исписанную номерами. Тот номер он видел совершенно отчетливо, во всех подробностях, каждую цифирку.

И он решил позвонить еще раз. Рассказать все как было, обязательно рассказать. А там — будь что будет!

У Алеши дома был телефон, но он все-таки отправился снова к той желтой телефонной будке. Все нацарапанные номера были на месте. И тот, написанный необычным карандашом, так же чернел в стороне от других. Ни в одной цифре Алеша не ошибся, когда представлял его утром.

На этот раз трубку сняли сразу.

— Здравствуй, малыш!.. Я почему-то был уверен, что ты и сегодня позвонишь мне! Молодец, не забываешь деда!

— Я... — начал было Алеша, но человек перебил его:

— Знаю, знаю, что занят! Читал в «Вечерке» про твою выставку, молодчина, так держать! Это для деда главное! Ведь и школа еще, и бассейн, в твои-то годы! После выставки-то посвободней стал, может, забежишь когда?

Вот сейчас Алеша просто должен был сказать, что он — это не он, то есть, конечно, он, но совсем не «малыш», вернее, не тот, за кого его принимают.

Но человек понял молчание Алеши по-своему:

— Папа, да? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу. Раны мои, будь они неладны! Вот перебрался поближе к телефону, как чувствовал.

— Раны? — ужаснулся Алеша.

Весь следующий день Алеша думал о том человеке, чей номер телефона написан жирным чер

— Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты тогда, правда, совсем крохой был, позабыл все, наверное? Я еще когда на «Ильюхе-горбатом» летал, были дела. Да вот ты позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо...

Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что он, Алеша, обыкновенный обманщик.

— Ты опять торопишься, малыш? Молодость всегда торопится, надо успевать, а как же! Ну беги, заболтался дед твой. Звони, малыш!

Алеша на этот раз даже не успел сказать «до свидания», трубка по-комариному запищала. Не больно-то разговорчив, видно, этот самый «малыш», если дед почти на полуслове заканчивает вдруг разговор!

Алеша нажал на рычаг, но потом снова поднес трубку к уху. Как такая простая мысль не пришла

17