Костёр 1985-02, страница 26

Костёр 1985-02, страница 26

I

ЗИМНИЕ ВАХТЫ НА ЯУНЛОРЕ

Константин ВАСИЛЬЕВ

Самолет приземлился. По обледенелой дорожке идем к аэровокзалу. «Сургут» — неоновые буквы горят в темноте. Сургут, Сургут... Как будто птичий крик! А в городе повсюду освещенные окна, и рядом с недавно построенными домами растут новые этажи. Была когда-то крепость-острог, было никому не известное село, теперь — большой город. Слетелись отовсюду люди, строят жилье — как будто вьют гнезда. Северное гнездовье. Птенцы вырастут, будут помнить всю жизнь: здесь, на Севере, моя родина!

ВАХТА

В комнате тепло — стены толстые, батареи раскаленные. Мы с Михаилом Осиповым пьем горячий чай. А потом вы

20

ходим на двадцатиградусный

мороз: Михаилу пора на буровую. Сам Михаил из-под ' Альметьевска, в Сургут приехал после армии. В управлении есть курсы для новичков — закончил эти курсы. Работает помощником бурильщика. Вот квартиру получил... Михаил обводит взглядом новый микрорайон:

— Здесь сплошное болото было. Намыли землю, забили

сваи... Живем!

В два часа с автовокзала

отправляются вахтовые автобусы — развозят рабочих по месторождениям. Кому на Лян-тор, кому на Федоровское... Нам — на Яунлор. Ребята в унтах, в полушубках втискиваются в кресла. Вся вахта здесь? Поехали! Четыре дня отдыхали в городе, теперь — на четыре дня в тайгу. Так все время и

Рисунки Н. Куликовой

работают: две вахты сменяют друг друга. Круглые сутки идет бурение. И круглый год.

— Даже в такие морозы? — я киваю на замерзший, заваленный снегом лес.

— Это еще что, иногда под сорок ударит, — Михаил улыбается. — Останавливать бурение нельзя: сразу зажмет инструмент. Ребята у нас крепкие. — Он кивает на рослого Мирзали Агакишева, на плотно сбитого Гридина.

Едем по трассе. Ее недавно проложили. Первое время на вертолетах летали вахты на Яунлор.

— Все от погоды зависело, иногда как запуржит или туман навалится — на несколько суток. Один раз целую неделю не могли вылететь из города. По рации связываемся с буровой: как вы там? Отвечают:

I