Костёр 1985-02, страница 27

Костёр 1985-02, страница 27

все нормально, бурим, только вот продукты кончаются. Надо идти на выручку. На машине подъехали насколько возможно, а последние семнадцать километров — уже пешком. Я с рюкзаком — полный рюкзак буханок хлеба. Лед на озерах еще непрочный, осень была, пару раз пришлось искупаться...

Михаил

А

Первое уставал, теперь

скомкал рассказ, показал вдаль:

вон и наша буровая, время трудно было: скучал по городу, а привык. Даже и не представляю себе жизни без буровой. Ну, приехали.

Наш мощный, окрашенный в красную, заметную издали краску «Урал» останавливается около вагончиков. Ребята спрыгивают на утоптанный снег — Михаил идет к вагончику в распахнутом полушубке, не пряча лицо от холодного ветра.

БУРОВАЯ

На стене штабного вагончика — какая-то схема: кружки, линии...

Михаил водит карандашом по схеме, объясняет:

Во»т первая скважина, вот вторая... Это наш куст.

Кустовое бурение — это когда с одной площадки бурят несколько скважин, они расходятся в разные стороны, как корни растения.

На этом кусте у нас всего одна вертикальная скважина, остальные — наклонные, — Михаилу немного досадно, что приходится выступать вроде как лектором. Не его это роль — лекции читать. Ему — на вышке находиться, наращивать колонну, следить за подачей раствора.

На большой глубине нужно попасть именно туда, где найден геологами нефтеносный слой.

Вдруг промахнетесь? мне эта задача кажется сложной.

Ни в коем случае.

Михаил собирается на вышку. Одеться — тепло, подпоясаться — потуже.

— Случай был на Каспии: ударил нефтяной фонтан. Пожар. Пытались с воздуха зату

шить, с воды — никак. Тогда с соседней вышки пробурили наклонную скважину. Точно попали в ствол скважины, которая фонтанировала. И залили ее цементом.

Михаил вынул часы:

Двенадцать. Пересмена. Пора.

Часы — карманные, на цепочке, металлическая крышечка щелкнула четко, мне сразу представился боевой командир, который, дождавшись условленного времени, прячет в карман свои точные часы и отдает приказ о наступлении. На крышечке — гравировка. Часы — подарок бригады: в

прошлом году все поздравляли

t

Михаила с присуждением ему премии Ленинского комсомола.

Шагая по снегу, Михаил чувствует себя намного уверенней, чем в конторском тепле штабного вагончика. Поднялся по лесенке на площадку — взлетел на одном дыхании. Платформа буровой обросла кряжистыми сосульками. Железные перила заиндевели. Мне представлялось, что бурильные трубы должны бешено вращаться, ввинчиваясь в землю... Ничего подобного, никуда ничего не ввинчивается, бурильная колонна только чуть подрагивает, опускаясь вниз.

Взвыл мотор. Лебедка пришла в движение, наматывая стальной трос, многотонный крюк и еще десятки тонн бурильных труб. На вышке потускнели огни при пуске двигателя, потом снова вспыхнули. Такое впечатление, что вышка присела под тяжестью, сжалась, напряглась, а потом выпрямилась во весь рост.

НА НОВЫЕ МЕСТА

— Последняя скважина на этом кусте. — У Михаила бодрое настроение. — На днях добурим и — на новые места. Переезжаем.

Переезжаем — легко сказать, а попробуй перенести на десятки километров по бездорожью громадную стальную конструкцию. Приедут вышкомонтажники — специальная бригада по монтажу буровых.

Будут работать и подшучивать, как всегда: что, бурильщики, не справиться вам без нас! Разберут вышку на блоки. Вертолет зависнет, выметая винтом снег с площадки, ревя мотором, как будто не терпится ему рвануться с места. Потом — рванется, унося подвешенный на тросах блок, словно и не чувствуя тяжести железа. Тракторы прицепят насосную, дизельную, вагончики... Ничего не забыли? Двинулись — целым поездом, целым караваном. Новая площадка, новые скважины... Всегда интересно начинать на новом месте.

Зимнее солнце прокатилось низко над тайгой и село. Вахтовый «Урал» вывез меня на трассу, ав,тобус довез до Сургута. В Сургуте вдоль улиц — высокие сугробы. Мороз усилился, я тороплюсь в гостиницу — скорее в тепло, скорее... В проходном дворе трехлетний малыш топчется около теремка, засыпанного снегом по

крышу, гуляет сам по

Тебе не холодно? Нет, — он ответил. Ищет что-то на снегу. Поднял, держит в рукавичке.

— Что ты нашел?

Малыш подумал и сказал: Зайчика.

Покажи, — попросил я.

Он показал мне — пустую ладошку. «А где зайчик?» — чуть было не спросил я. Не сразу догадался, что зайчик — воображаемый.

Я его в варежке держу, чтобы не замерз, — растолковал мне малыш. — На! — он подарил мне зайца.

Я взял осторожно воображаемого зайчика и пошел дальше — к себе в гостиницу, по скользким тротуарам и заснеженным дворам. Воображаемый заяц сидел смирно в моей рукавице. Ему тепло. И мне тоже стало теплее, что я не один на этой вечерней дороге в зимнем, незнакомом мне городе.

,/шшмаашш

\ е