Костёр 1985-02, страница 30

Костёр 1985-02, страница 30

Но потом счастье любимой работы заставило его забыть все беды, которые он пережил. Кирпичи ложились ровно, хорошо — по-самохваловски...

А в общежитии готовили встречу. Бросив футбол, прибежали домой мальчишки из Самохваловской комнаты. Подсобрали деньжат на скромный, но все же торжественный обед... А Самохва-лова все не было, он работал и работал — уже усталый, уже потный весь с непривычки. Словно сполна хотел наградить себя за все время, которое фашисты отняли у его мирного труда.

ЗНАМЕНИТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Действительно: имя и фамилия были у него знаменитые — Константин Коровин. А кому не понятно, мы объясним. Был такой художник хороший — Константин Алексеевич Коровин, он много всего нарисовал и очень красиво. Но лучше всего получались у Коровина пейзажи, то есть, по-другому говоря, картины природы. Эти картины были так хороши, что казалось, каждый куст и каждая береза могли заговорить. А если прислушаться сердцем, то они и правда говорили'!

И вот родители — а особенно бабушка, — Константина Коровина, но не который был художником, а про которого рассказ, решили, что такое совпадение — это неспроста! Хотя совпадением-то была только фамилия, а имя родители — и особенно бабушка, — сами подгадали, чтоб было похоже на великого человека.

Когда Коровин немного подрос, его отдали в специальный художественный детский сад. Коровин плакал и сопротивлялся. А чего он так уж плакал? А того, что у него с рисованием плохо получалось. Но родители — и особенно бабушка, — продолжали учить бедного Коровина, потому что они ему, как это говорится, добра желали — они мечтали увидеть своего Коровина знаменитым: что вот он ходит по выставке своих картин, а все смотрят на него с восхищением и только бойкие журналисты смеют задавать вопросы про то, как же это он родился таким выдающимся и талантливым.

Но рисование — это такая вещь: если способностей нет, ничего хорошего не получится, только одни слезы. А мальчишки и девчонки из художественного детского сада, а потом из художественной школы посмеивались над Коровиным и держали за дурачка, хотя он был совсем не глупый, просто рисовать не умел.

Но как же учителя и воспитатели? Уж могли бы заметить, что Коровин Н£ годится в художники?.. А вышел, оказывается, вот какой случай. Однажды на выставке в музее Коровин встретился с девочкой, которая была настоящая юная художница, но занималась не в той художественной школе, где Коровин, а в другой, и ее поэтому никто не знал.

Девочка стала показывать Коровину свои рисунки, и один ему так понравился, что Коровин стал его просить, выпрашивать и наконец выменял за бабушкину брошку в виде женской го

24