Костёр 1985-02, страница 29

Костёр 1985-02, страница 29

вился у Красной доски... Хм, на него из второго ряда внимательным взглядом смотрит Иван!

Еще прошел год, и как раз почти на девятнадцатилетие, в декабре 1940 года, Михаил Иванович Калинин вручил Ивану Петровичу Самохвалову орден! Новый 1941 год встречал Иван самым счастливым человеком на свете.

Миновали зима, весна. Самохвалов и его товарищи застраивали тогдашние московские окраины огромными шестиэтажными домами... Те времена были не то что теперь. Шестиэтажный дом казался действительно огромным домом!

Как-то раз воскресным утром Иван проснулся и пошел к себе на стройку — общежитие было недалеко. Сторож, конечно, легко пустил Самохва-

ную Армию. И воевал до самой Победы, до мая 1945 года. Всю страну прошел—от Москвы до западной границы, до самого города Брест. И еще гнал фашиста из Польши, из Чехословакии, из Венгрии. Получил два ордена и три ранения, солдат-пехотинец, гвардии рядовой.

А что на фронте испытал Иван Самохвалов, о том надо писать отдельно, да это уж, наверное, в следующий раз, потому что говорим мы сейчас не про то...

Он вошел в родное общежитие. Ничто здесь будто не изменилось за четыре года. Только опытный глаз строителя все же заметил: «Ремонт требуется...» Спросил у незнакомого дежурного, есть ли кто в двести седьмой комнате?

лова — такую теперь знаменитую личность, орденоносца. Иван сделал раствор, то есть как нужно смешал цемент с песком и водой, стал класть кирпичи. Никого не было кругом. С пятого недостроенного его дома была видна зеленая и низко-рослая тогда окраинная Москва. Работалось Ивану хорошо, споро. Он решил поработать до обеда, а потом махнуть в парк Сокольники.

Никто не знал, что иные воскресенья Иван приходит на стройку, только знакомый сторож знал. А Самохвалов и не хотел, чтобы знали. Он работал сейчас не из-за денег, не из-за славы, а только для .своего удовольствия — уж очень у него это здорово получается, и еще — чтобы поскорее в дом въехали новоселы.

Он вернулся в общежитие довольный, голодный, как волк. Его спросили:

— Ты где же был?

— Да... не важно, — Иван улыбнулся и махнул рукой.

— «Не важно»... Важно как раз! Ты разве не знаешь, что началась война?!

Да. Ранним утром, еще до того, как проснулся Иван Самохвалов, фашистская Германия напала на СССР. Это было 22 июня 1941 года.

Молча Иван умылся, надел все чистое, задвинул фанерный чемодан под кровать и пошел в военкомат — записываться добровольцем в Крас-

— В Самохваловской? — переспросил дежурный. — Не, никого нету. Они все раненько ушли. Футбол у них сегодня!

Теперь здесь было общежитие ребят из ремесленного училища.

— А что вам в Самохваловской? — поинтересовался дежурный, который и сам был ремесленником. — Вы чей-нибудь отец?

— Да я просто... Самохвалов, — сказал Иван, стесняясь.

Фанерный чемодан стоял на месте, и Иван душевно порадовался, что не запер его: где уж было бы ключ за четыре-то года сохранить! Снял военную форму с орденами, переоделся в штатское, в дорогой темно-синий бостоновый костюм, который ему в тридцать девятом году дали как премию... Ноги сами собой привели Ивана Петровича к его недостроенному дому. Все было глухо, заколочено. Вздохнув, Иван перелез через забор... Как ему показалось, никого здесь после него не было. Ключ от склада висел на месте, и цемент, надежно укутанный, был годен для дела, и песок лежал в куче, и вода могла литься из крана.

Иван развел раствор — аккуратно, тщательно. Хороший раствор получился, чуть густоватый. Вот и мастерок, и рукавицы, и фартук — все осталось на месте.

23