Костёр 1985-02, страница 28

Костёр 1985-02, страница 28

РАССКАЗЫ

О ЛЮДЯХ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ

С. ИВАНОВ Рисунки Б. Аникина

СЫН ПЕЧНИКА

Имя ему было дано Иван Самохвалов. И кто б ни услышал: «Да,— шутили,— богатое имечко! Если сам себя не' похвалишь, никто тебя не похвалит». А он не сердился, не хмурился, знай свою работу делал. Вот и весь разговор.

Фамилия же его действительно была не из

ь

простых. Самохваловы из рода в род были печники. Чуть ли не с самых тех пор, как появились у нас в России печки. Какого предка-пращура ни вспомни, обязательно печник. И даже будто в совсем старинной книге записей времен самого Петра Великого имелись слова, что очень уж хорошо печки клал некий Самохвал Ивашка, за то и пожалована ему воеводина шапка.

22

— Я эту шапку еще застал, — говорил отец Ивана Самохвалова Петр Иванович, — все лежала как новенькая!

Иван на это выражал большое удивление.

— А потому что вещи-то берегли. Не то что в вашу пору, — строго говорил отец. — Да и не годилась никому эта шапка. Воевода, он же не рабочий человек, ему сильно думать не надо. Кто из Самохваловых ни примерял шапку, все оказывалась мала.

— Где же она теперь? — спрашивал Иван.

— Э-э! — отец только улыбался в ответ.

А дело в том, что Петр Иванович сражался на баррикадах Красной Пресни в 1905 году, и за это его преследовали царские жандармы, а он от них скрывался по разным городам и даже за границей. Он был настоящим революционером — распространял листовки против царя, организовывал демонстрации. Потом устанавливал Советскую власть в своем городе, потом воевал с английскими интервентами во время гражданской войны... Так до той.ли воеводиной шапки ему было!

Уже при Советской власти Петр Иванович женился, завел хозяйство, стал растить сына.

И вырос Иван. Пока рос — был отцу подручным, все вроде ничего, а потом сказал:

— Вы тут, батя, у нас в городке, первый печник... Но ведь и я вторым быть не хочу!

Посидели они, подумали.

— Ну что же, — сказал отец, — езжай!

Собирался Иван Самохвалов в дальнюю дорогу. Но проехал четыре часа на паровозе — Москва. Вот так город! Огромный, красивый. Ходил Иван целый день, все удивлялся, а на следующее утро, переночевав на вокзале, пошел устраиваться на работу. Ему говорят:

— Рабочие люди нам нужны. А что вы умеете делать, товарищ Самохвалов?

— Печки класть.

— Не, — говорят, — в Москве это нам не очень нужно... Да вы не расстраивайтесь, вы погодите. Раз вы печник, вы и каменщиком можете работать!

В наши дни, когда дома строят из огромных железобетонных блоков, такой профессии осталось мало. А раньше... Каменщик была чуть не самая главная профессия. Каменщики из кирпичей строили дома. Вот и Самохвалов Иван стал каменщиком. И так вышло, что удивительно ему эта работа пришлась по душе! Он был еще совсем молодой, а кирпичи умел класть так быстро и ровно, что старые мастера только удивлялись. А Иван работал себе... И уж привычно и радостно хмурил брови и опускал голову, когда его хвалили на собраниях, называли новыми тогда словами: стахановец, ударник.

Отец, приехав на побывку, с утра пошел с сыном на стройку, долго наблюдал... Иван старался особенно — его беспокойство брало: ведь он пер-вый из всех Самохваловых нарушил печную традицию.

— Ладно, — сказал отец, — годится. Каменщик он, конечно, не печник, однако...

Однажды отец как бы ненароком остано