Костёр 1985-02, страница 31

Костёр 1985-02, страница 31

ловы (а потом, конечно, было много шуму, но никто про брошку не узнал).

Чтобы рисунок не отняли, Коровин написал на нем свое имя. Он только что научился писать и с удовольствием делал это. «Коровин Костя» — точно так же, как бабушка написала на его мешке для сменной обуви... Но рисунок тот, как на грех, увидели, — бабушка в первую очередь, — снесли учителям.

— Вот! А вы говорите неспособный!

Учителя качали головами и говорили, что

действительно такую вещь мог сделать только очень способный ребенок. Коровин же помалкивал — боялся, что за брошку нагорит.

— Он еще выстрелит, — сказал один седовласый учитель. — Он выстрелит, попомните мое слово!

Учитель не имел в виду, что Коровин станет охотником или артиллеристом. «Выстрелит» — так говорят про человека, у которого все не получалось какое-то дело, а потом вдруг сразу как получится! Так бывает иногда, у способных...

Седовласый учитель вскоре ушел на пенсию. Но слова его запомнили — особенно бабушка. И учился бедный Коровин, переползал из класса в класс. И хотя был он из себя парнишка нехилый, на физкультуре всегда его оттирали куда-то назад, и щелбаны ему незаслуженные доставались... Плохо, когда человек занимается не своим делом!

Однажды их класс поехал за город, помочь колхозу убирать картошку, а заодно и порисовать осеннюю погоду. А погода была прекрасная, самое начало сентября. Трава и деревья еще не знали, что им пришла пора умирать и вянуть. И они зеленели изо всей силы. А солнышко светило уже по-осеннему, уже негромко. Такой получился грустно-праздничный денек.

С поезда разноцветной ватагой они прошли по узкой дороге сквозь кусты. И вдруг замерли на краю огромного луга. Да и было от чего: молча и тяжело на них шло коровье стадо!

Ноги у юных художников вросли в землю... И только Коровина, словно магнитом, потянуло вперед! Припомнился старый рисунок, который он выменял на бабушкину брошь. Теперь этот рисунок словно бы повторялся наяву... «Здравствуйте, коровы! — шептал Костя про себя. — Коровушки вы мои!»

И понял Костя, что красивее и роднее животных он не видел никогда! А коровы смотрели на Коровина большими умными глазами и тоже будто хотели что-то сказать. Только они не умели...

Случай этот прошел совсем незаметно. Для бабушки уж точно. Но когда Костя Коровин окончил восемь классов, он объявил, что идет в сельско

хозяйственное ПТУ. Сколько было слез пролито — это описать невозможно! Вся родня кругом научные сотрудники, а он, понимаешь...

Во многих книжках рассказывается, как ребята убегают из дому, чтобы стать моряками или геологами. Коровину тоже пришлось убежать. Вернее, уехать в небольшой городок, где было такое ПТУ, какое ему нужно. И добиваться своего Косте было не легче, чем ребятам, которые убегали в моряки!

Но прошло два года, Константин Васильевич Коровин получил диплом оператора машинного доения. Теперь он мог работать на ферме, мог ухаживать за родными своими коровами. Доил их, следил за телятами. Он очень любил коров, а коровы очень полюбили его. Словно стараясь для Кости, они и ели лучше, и молока давали больше, и телят рожали таких крепеньких и красивых, что хоть сейчас забирай на ВДНХ.

Стали говорить о Константине Коровине в совхозе, потом в районе, потом слава о молодом специалисте, талантливом рабочем молочного хозяйства «Рассвет» через газеты, через областное радио дошла до обиженной бабушки...

Однажды как-то под вечер явился и сам внук. Давно они не виделись и долго смотрели друг на друга, прежде чем произнести какие-то слова. Потом сидели в сумерках, ожидая с работы родителей, и бабушка все расспрашивала Костю да расспрашивала. Наконец Костя взял большую кружку и налил молока, которое он привез в подарок:

— Бабушк, поедем со мной. Вместе будем жить!

Бабушка отпила из кружки:

— Вкусное. Лучше рыночного.

— Рыночное,— Костя махнул рукой.— Смех!

— А неужели... — бабушка запнулась, — это твои коровы?

— Мои! — улыбнулся Костя. — Обедешной дойки... Поедем, бабушк! Хоть увидим, какой я есть Константин Коровин!

— А что же рисование-то?.. Совсем забросил?

— Поедем — увидишь!

Коровин нарочно пока умалчивал, что ведет у сельских ребят художественный кружок. И сам рисует! У него вдруг стало получаться. Словно судьба вспомнила те давние слова седовласого учителя.

Но судьба тут была ни при чем. Когда человек хорошо делает главное, самое любимое дело своей жизни, у него и другие дела начинают клеиться. И все кругом говорят:

— Смотрите, какой молодец, да? Какой способный! За что ни возьмется, все ему по плечу!