Костёр 1985-02, страница 20

Костёр 1985-02, страница 20

НАВСТРЕЧУ ФЕСТИВАЛЮ

\\ t

ДЕНЬ ТРУДА

Утром все пришли в школу. Как обычно — к девяти часам. Но только вместо портфелей у всех „ ведра. День труда сегодня в 4-й школе — в пользу Всемирного фестиваля в Москве. Автобусы стоят в аллее — словно вереница добродушных слонов. И как будто дремлют. А потом — встрепенулись, зажгли фары. И так, с зажженными фарами, мы выкатили на главную улицу. Впереди — сержант милиции в желто-синих «Жигулях», он требовал, чтобы другие машины уступали нам дорогу, и он мчался впереди, синий фонарь вертелся на крыше его «Жигулей», регулировщики останавливали движение, пропуская нас без задержки, и мы промчались через весь город. Главная улица в Тюмени длинная и прямая, называется — улица Республики.

Вот и наш совхоз — «Мальковский». Свекольное поле прямо у дороги. Работа знакомая: идешь по грядке, выдергиваешь свеклу, срезаешь ботву ножом... не первый раз выезжает четвертая школа в свой подшефный совхоз. Классы рассыпались по полю... А это кто там балуется — разрезал свеклу, ставит девочкам розовые отметки на щеках! Это опять Вова Васильев из шестого «Б». Надо направить его на погрузку мешков, ему, похоже, энергию некуда девать.

Час работаем. Интересно, кто впереди? Говорят: шестой «Б». Я к ним подошел. А они говорят: мы всегда впереди!

Девочке попалась очень крупная свекла, корень сидит глубоко в земле... никак не вытащить!

— Давай, помогу, Гинка, — я выдернул упрямую свеклу.

— Спасибо, — Г инка срезала со свеклы ботву. И бросила ее в ведро. Она отодвинула со лба челку тыльной стороной ладони. Руки у Гинки испачканы свекольным соком. Челка у нее красивая.

Гинка Динчева живет в Болгарии. Вернее, — живет она в Тюмени, а по национальности — болгарка. Четыре года назад приехала в Сибирь вместе с родителями. Видела тайгу, Обь, видела буровые Сургута. Научилась кататься на коньках и лыжах. Стала пионеркой — носит красный советский галстук. Хорошо знает русский...

— Нет, еще не очень хорошо, — Гинка поправила челку. — Еще ошибки делаю, если диктант.

В Тюменской области — большие строительные группы из Болгарии. Наши рабочие осваивают

нефтяные и газовые месторождения, а болгары помогают — строят жилые дома.

Гинка набрала полное ведро, отнесла, высыпала в общую кучу. Уже целая гора свеклы...

А в Болгарии на огороде у ее бабушки свекла не растет. Томаты растут, тыквы, огурцы, сладкий болгарский перец... Большой огород у бабушки, и работы тоже много: пропалывать, поливать. Бабушка живет в деревне. Бабушку зовут Гина, а деревня называется Три Кладенци. Три Колодца, если по-русски.

— Где это? — спрашиваю я.

— Недалеко от города Враца. В тех местах еще Христо Ботев сражался с турками. Там он и погиб во Врачанских горах. Христо Ботев со своим отрядом двигался от Дуная к Враце. Он был революционером, он хотел освободить Болгарию от турецкого ига. Турки устроили засаду на горе Вол, около Крутовского родника, они убили Ботева. Там теперь памятник. Туда приходят каждый год пионеры, курсанты военных училищ, жители из соседних сел. Это летом бывает, первого июня, в день гибели, Христо Ботева.

Летом Гинка гостит у бабушки, и первого июня она видит, как люди идут к Крутовскому роднику на горе Вол, той дорогой, которой шел когда-то Христо Ботев со своим отрядом. А на памятнике написано: «Кто пал за свободу, тот не умирает». Это строка из стихотворения самого Христо Ботева, он был не только революционером, но и поэтом. В 1876 году он погиб, а через год русские войска пришли на помощь болгарским повстанцам и разбили турок под Шипкой и - Плевеном, и навсегда освободили Болгарию от иностранного порабощения.

Гинка чуть отстала от других ребят, пока мы разговаривали.

Наташа Антоненко перешла на борозду Гинки — надо помочь подруге. Мы набрали по-быстрому два полных ведра свеклы, мы отнесли ее в кучу. И сфотографировались. На память об этом теплом сентябрьском дне и о нашей работе в совхозе «Мальковский», что находится недалеко от сибирского города Тюмень.

А мальчишки обиделись, они закричали:

— Почему только девчонок фотографируют?

Особенно громко закричал Вова Васильев. Несмотря на то что он грузил все время мешки и сетки со свеклой, в нем не убавилось энергии. Пришлось сфотографировать и мальчишек. Тем более что они хорошо работали. 6-6 первым закончил свои борозды.

— А как будет по-болгарски: мы всегда впереди? — я спросил у Гинки. Мы шли к автобусу. Гинка поправила свою красивую челку, выговорила отчетливо:

— Ние сме винаги напред.